Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире16 августа 2014 11:50

В Шотландии готовятся приступить к разработке крупнейшего нефтяного месторождения

Это дало еще один козырь в руки сторонников независимости этой страны
Нефть как аргумент "за".

Нефть как аргумент "за".

Накануне референдума за независимость Шотландии, который пройдет 18 сентября, у жителей этой страны появился еще один веский аргумент в пользу голосования «За». Буквально за месяц до референдума в Северном море, к востоку от Шетландских островов, было обнаружено крупнейшее за последние годы месторождение нефти.

Это знаковое для Великобритании в экономическом плане открытие стало для британцев с одной стороны радостным, с другой – тревожным знаком, поскольку у сторонников независимости Шотландии теперь появились еще большие основания утверждать, что обретение независимости может значительно улучшить жизнь в этой стране.

Нефть обещает больше рабочих мест.

Нефть обещает больше рабочих мест.

Сторонники независимости Шотландии полагают, что, пойдя по пути «инди», страна сможет жить на продажи в частности нефти, виски и морепродуктов и в целом копировать «скандинавский» путь развития, оставляя в собственной казне все налоговые поступления.

А открытие нового крупного месторождения нефти поможет не только экономическому толчку в целом, но созданию новых рабочих мест, что хотя бы частично решит проблему высокого уровня безработицы в Шотландии.

По прогнозам экспертов новое месторождение способно обеспечить добычу более 600 миллионов баррелей нефти. Этого хватит, по крайней мере, на ближайшие 35 лет, до 2050 года. Но этим нефтяные ресурсы Шотландии не ограничиваются, полагают эксперты. И это дает еще один козырь в руки сторонников независимости.

Мечта о независимости не покидает Шотландию.

Мечта о независимости не покидает Шотландию.

Добыча нефти на новом месторождении может быть начата уже в следующем после референдума, 2015 году. Но уже сейчас ясно, что месторождение обеспечит существенные инвестиции в отрасль на ближайшие десятилетия.

Напомним, еще в начале года в Великобритании разгорелся скандал. Ряд влиятельных изданий опубликовали сообщения о том, что якобы правительство Дэвида Кэмерона обратилось к Президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать поддержку в споре с Шотландией о её выходе из состава Соединённого Королевства. Однако Владимир Путин ответил, что вопрос независимости Шотландии должен решаться только внутри Соединенного Королевства.