Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:41

Украина признала российский груз гуманитарной помощью

Речь идет о продуктах питания и медикаментах для жителей юго-востока незалежной
Украина признала российский груз гуманитарной помощью

Украина признала российский груз гуманитарной помощью

Фото: REUTERS

В субботу, 16 августа, Киев все-таки признал российский груз - продукты питания, медикаменты, электрогенерирующее оборудование для жителей юго-востока незалежной - гуманитарной помощью. Соответствующий приказ подписала министр социальной политики Украины Людмила Денисова.

Как отмечается на сайте правительства Украины, получателем гумпомощи является миссия Международного комитета Красного Креста (МККК). Причем в самое ближайшее время груз будет перемещен представителями МККК через пункт пропуска «Донецк».

Напомним, колонна с гумпомощью выехала во вторник из подмосковного Алабино. Однако гуманитарный конвой застрял на границе с Украиной.

А в ночь с пятницы на субботу представители погрузчика, сотрудники МЧС и водители вручную пересчитывали и перекладывали весь груз. Гуманитарная помощь была перераспределена примерно по 200 машинам (из Москвы прибыли 287 машин) именно так, как попросили украинские таможенники и пограничники.

ВОПРОС РЕБРОМ

Почему КамАЗы с гуманитарной помощью для Донбасса заполнены лишь наполовину?

В интернете и ряде СМИ появились фотографии, из которых следует, что гуманитарную помощь для жителей юго-востока Украины везут КамАЗы, заполненные только наполовину. Это вызвало вопросы и нарекания – почему машины используются так нерационально (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гуманитарный конвой застрял на границе

Утром приехал я с луганской стороны на погранпост в Изварино, показал паспорт пограничникам Луганской Народной республики и отправился на российскую сторону. Предъявил паспорт нашему пограничнику, иду далее и... тут мне навстречу чуть ли не рота людей, одетых в украинскую пограничную форму. Что такое? Киевские силовики оккупировали нашу погранзаставу?! Оказалось не все так мрачно (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Представитель Красного Креста: Мы гуманитарный груз признали, теперь все зависит от украинской стороны

В субботу вечером на пункте пропуска "Изварино" в Ростовской области прошла встреча представителей российской колонны с гуманитарной помощью с главой региональной делегации Международного комитета Красного Креста (МККК) в Москве Паскаль Кютта. Во время встречи были обсуждены гарантии безопасности и предложения по технической процедуре передачи гуманитарной помощи жителя Донбасса. (читайте далее)