Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире18 августа 2014 12:40

Путин потребовал перекрыть лазейки продуктам из Евросоюза

Российские таможенники договорились с Белоруссией и Казахстаном о помощи в соблюдении эмбарго
Владимиру Путину, находящемуся в рабочем отпуске в Сочи, доложил глава службы Андрей Бельянинов

Владимиру Путину, находящемуся в рабочем отпуске в Сочи, доложил глава службы Андрей Бельянинов

Фото: РИА Новости

Федеральная таможенная служба (ФТС) приступила к реализации ответных мер на санкции Запада. Об этом Владимиру Путину, находящемуся в рабочем отпуске в Сочи, доложил глава службы Андрей Бельянинов.

- Что касается ответных мер в соответствии с санкциями Евросоюза, мы организовали эту работу. Работаем вместе с таможенными службами Белоруссии и Казахстана, потому что реально экономические интересы этих двух государств не затрагиваются тем объёмом поручений, которые нам поставили. И считаем, что мы выполним всё, что нам необходимо, для ограничения поставок на территорию России некачественных товаров, - заявил Бельянинов.

Обсуждать качество европейского продовольствия Путин не стал, тем более, что проблема не в этом. Его больше интересовало, не будут ли просачиваться в Россию попавшие под эмбарго товары через территорию Белоруссии и Казахстана, которые входят вместе с нами в Таможенный союз.

- То есть техническая возможность такая у таможенной службы существует? - уточнил Путин.

- Да, это не вызывает тревог. Уверен, что мы отработаем, - заверил Белянинов.

- Хорошо, - ответил ему Путин.

Бельянинов также доложил, что ФТС рассчитывает полностью выполнить план по сборам в бюджет как в части экспорта, так и в части импорта. Ожидается, что в этом году ФТС должна перечислить в бюджет 6,5 триллионов рублей.

- Мы сейчас находимся в стадии стопроцентного выполнения плановых задач, которые нам поставили на текущий год, - сообщил Путину Бельянинов.