Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Звезды18 августа 2014 22:00

Табаков и Собчак без тельняшки - никак!

Кто и почему выбирает "морской атрибут"
19 августа отмечается День рождения русской тельняшки

19 августа отмечается День рождения русской тельняшки

Фото: РИА Новости

Сегодня - день рождения русской тельняшки. 19-го августа 1894-го года Великий Князь Константин Романов ввел трикотажную фуфайку в черно-белую полоску для нужд парусного флота. Затем цвет и фактура начали варьироваться, другие подразделения взяли себе эту крайне удобную (а главное-заметную, что важно на флоте) одежду на вооружение.

Если раньше тельняшку носили исключительно моряки, то в конце прошлого века модницы стали носить ее и как элемент повседневной одежды. Тельняшка даже вышла на подиум - сначала с легкой руки Коко Шанель. А затем инициативу подхватил озорник Жан-Поль Готье. «Это больше чем предмет гардероба, это самая свободолюбивая и романтичная вещь из всех, что я знаю. Это самая правильная, лаконичная и прекрасная одежда в мире» - признавался кутюрье. Более того, французы говорят, что тельняшка входит в топ-пять базовых вещей гардероба любой молодой женщины. Благо, вариаций на тему сейчас предостаточно.

Фото: РИА Новости

Наши артисты так же не оставили тельняшку без внимания. Например, первых выход в свет Веры Брежневой со своим тогдашним супругом, Михаилом Киперманом, как раз состоялся в тельняшке. Вере подобная кофта очень идет - полоска худеньких девушек не полнит, а подчеркивает лишь то, что должна подчеркивать.

Как символ протеста выбрала тельняшку Ксения Собчак, отправляясь на митинг на Болотную площадь два года назад. В этом году супруга Максима Виторгана, будучи на заслуженном отдыхе, так же выбирает полоску. Только уже декоративную - красную и без рукавов. Очень любит тельняшку любимая женщина Романа Абрамовича, Даша Жукова. Чаще, чем в любой другой одежде красотка появлялась в свете именно в этом наряде. И даже во время беременности щеголяла в тельняшке от Шанель, которая не скрывала ее положения.

Фото: РИА Новости

Главный "тельшянковоспеватель" в нашей стране - это, конечно же, Илья Лагутенко. Владивостокский рокер практически не расстается с любимой майкой, как в свое время Расторгуев - военный китель. Илья носит тельняшку и с пиджаком, и с жилеткой, и с джинсами, и с шортами. Но имеет на это полное право, в отличие ото всех остальных, ибо в 1997-м году отслужил матросом Тихоокеанского флота.

Некоторые наши артисты дома предпочитают ходить в тельняшке. Эту тайну нам раскрыла Марина Зудина, супруга Олега Табакова: - У него есть зимний и летний варианты. Было время, когда их не продавали, а старые пришли в негодность. Я все зашивала, перешивала... Теперь проблема решена - тельняшки есть". Олег Павлович рассказал, откуда у него такое пристрастие к этой фуфайке: - "Потому она так же, как бухарский халат, защищает и в зной, и в холод. Она по телу. А фигура у меня неидеальная, как вы понимаете, и одежда к ней должна прилегать, иногда скрывая отдельные недостатки моего телосложения. Вот тельняшка идеально подходит. Задолго до Матроскина тельняшку подарил мне муж моей сводной сестры Володя Турчанинов, он был штурман дальнего плавания. И я тогда открыл для себя все ее преимущества."