Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика21 августа 2014 13:22

Пять грузовиков гуманитарного конвоя ждут в нейтральной зоне разрешения на въезд на территорию Украины

После таможенного досмотра машины смогут продолжить путь в пострадавший регион
Первые четыре грузовика гуманитарного конвоя пересекли украинскую границу

Первые четыре грузовика гуманитарного конвоя пересекли украинскую границу

Фото: REUTERS

Первые пять грузовиков с гуманитарной помощью, предназначенной для жителей Донбасса, выехали на линейку готовности для пересечения российско-украинской границы.

В настоящее время машины находится на территории украинского пункта пропуска. Здесь фуры тщательно досмотрят российские и украинские таможенники, представитель Южного таможенного управления Раян Фарукшин, сообщает РИА Новости.

Предполагается, что после завершения всех необходимых таможенных процедур машины смогут продолжить свой путь в пострадавший регион. Как ожидается, украинскую границу фуры с гуманитарной помощью пересекут в пятницу рано утром.

Колонна белых КамАЗов везет почти две тысячи тонн. Это спальные мешки, электростанции, лекарства и продукты питания.

Нужно сказать, что российская сторона согласовала с Международным комитетом Красного Креста отправку груза. При этом Россия учла и пожелания украинской стороны о маршруте следования и досмотре колонны. Кроме того, на борт российских грузовиков взяли представителей Красного Креста, ОБСЕ и украинских властей.

Но несмотря на все это, Киев продолжает выступать против данной гуманитарной миссии. Украинские власти даже хотели разгрузить российский транспорт на нейтральной территории, а потом самостоятельно доставить помощь в пострадавшие от боевых действий регионы.

А на прошлой неделе ополченцам удалось поймать группу национальной гвардии Украины, представители которой должны были подготовить нападение на российский гуманитарный конвой. Военные признались, что хотели заминировать дорогу от поселка Комиссаровка до населенного пункта Придорожное.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Минобороны РФ: Москва не будет «вторгаться» на Украину под прикрытием гуманитарной помощи

В Министерстве обороны России сообщили, что Москва не собирается вторгаться на Украину под прикрытием гуманитарной помощи. Именно такие слухи начал в последнее время распространять Киев.

- Как показали многочисленные проверки автомобилей с гуманитарной помощью, никаких незаявленных грузов в составе колонны не выявлено, а ее военное сопровождение при следовании по территории Украины не предусмотрено, - приводятся слова замминистра обороны РФ Анатолий Антонов на сайте ведомства (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Грузовикам с гуманитарной помощью запретили остановки на территории Украины

Грузовики с гуманитарной помощи из России после пересечения границы с Украиной проследуют к пункту своего назначения без остановок. Дело в том, что сотрудники Международного комитета Красного Креста (МККК) запретили остановки на территории незалежной из соображений безопасности.

Кроме того, специалисты, которые провели инструктаж водителей «КамАЗов», отметили, что в кабине каждого автомобиля должен находиться только один человек - тот, который сидит за рулем (читайте далее)