Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
В мире22 августа 2014 10:20

США нуждаются в России

Об этом рассказал бывший сотрудник АНБ и ФБР Джером Израэль в статье «Балтимор Сан»

США нуждаются в России. Это может показаться странным в устах человека, который провел 25 лет в АНБ, большую часть из них сражаясь с коммунизмом. Но наш подход к России после окончания холодной войны был тупым и агрессивным. Стоило России заявить, что у нее есть интересы, как политики в Вашингтоне тут же вставали в позу «холодной войны». Пора сдать их в архив.

Многие видные эксперты говорят, что наша политика в отношении России ущербна. Я же пришел к выводу о том, что Россия нам все-таки нужна, самостоятельно, занимаясь тем, чему меня научили в АНБ. А именно, слушать и анализировать — в данном случае то, о чем русские говорят в социальных сетях и в частных беседах во время моей недавней поездки в Россию.

Увы, тем американцам, которые привыкли к собственной исключительности, вряд ли понравится то, что они произносят. Многие нас не любят. Они презирают наше правительство, наше чванство и то, как мы перли по миру после окончания холодной войны. Тогда русские были унижены. Недаром они много говорят об уважении, могуществе и авторитете, которые у них были когда-то.

Русским не нравится, как НАТО взяло под свое крыло Польшу, Прибалтику и другие страны Восточной Европы. Правильно или неправильно, но они продолжают верить, что в конце холодной войны тогдашний госсекретарь США Джеймс Бейкер пообещал Михаилу Горбачеву, что США не продвинут НАТО «ни на дюйм на восток». Изложу эту мысль понятно для американцев: вспомните, как меньше 20 лет назад наша страна пришла в ярость при одной мысли, что Китай может стать оператором Панамского канала. Только представьте себе, что у Китая появится военный плацдарм в Мексике.

Стоит ли удивляться, что спустя примерно четверть века после окончания холодной войны у русских появилось ощущение, что их загнали в угол. Наше «то размещаем, то не размещаем» ПРО в Польше и Чехии только усилили эту напряженность. Пойдя на расширение НАТО, США упустили шанс сблизиться с Россией. А самое печальное здесь то, что никогда в жизни американцы не поддержат войну Америки против России из-за Румынии, Польши или Прибалтики.

У простых русских есть свои вопросы к Владимиру Путину, но они немедленно встают на его сторону, как только мы называем его «бандитом из КГБ». Им омерзительна представитель госдепа Дженнифер Псаки, но поскольку она дает столько поводов для шуток, они вздохнули с облегчением, когда она снова появилась на трибуне после недельного отсутствия. От США им нужно только одно: уважение и отношение к себе как к равным.

Ситуация на Украине — это жестокий региональный конфликт, который русским и украинцам лучше бы урегулировать без постороннего вмешательства. Рано или поздно они устанут от войны и вспомнят о том, что их объединяет. Что может быть глупее, чем отталкивать Россию ради того, чтобы привязать к себе Украину! Нам надо остановить экспансию НАТО и создавать более широкие рамки системы безопасности. Нам нужен русский опыт и русское влияние на Ближнем Востоке. Путин помог нам обойтись без военного вмешательства в Сирии. И разве мы забыли, как российское правительство пыталось предупреждать нас о братьях Царнаевых, организовавших терракт на Бостонском марафоне?

Если мы не изменим политику, Россия продолжит ставить нам палки в колеса, подрывать нашу валюту и нагнетать напряженность. Мы получим новую «холодную войну», которая не нужна никому. Интересно, что русским нравится наша музыка, наше кино и даже наши забегаловки. Многие из них говорят по-английски. Один из моих русских друзей цинично изрек, что всем империям нужны враги. Но такой ли враг нам нужен — особенно в столь непростое время?