Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Москва5 сентября 2014 10:53

Сергей Собянин и Патриарх Кирилл заложили новый храм в Тушино

Церковь построят в рамках проекта комплексного развития бывшего Тушинского аэродрома
Мария ГРИГОРЬЕВА

Сегодня, 5 сентября, мэр столицы Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл участвовали в церемонии освящения закладного камня храма Святого Равноапостольного Великого князя Владимира в Тушино. Его планируют открыть к 2017 году.

Это место на берегу Москвы-реки было выбрано не случайно. Именно здесь сейчас проводится комплексная реконструкция территории бывшего Тушинского аэродрома. По проекту на громадном заброшенном пустыре вырастет новый комфортабельный район со спортивным кластером. Напомним, здесь уже открылись один из лучших стадионов в России «Открытие Арена» и станция «Спартак» Таганско-Краснопресненской линии метро. В планах - 2 ФОКа, комплексы ледовых и водных видов спорта, центры тенниса, художественной гимнастики, автомобильного спорта, футбольная тренировочная база, ледовый дворец. Рядом построят жилье, гостиницы, бизнес-центр, общественно-досуговый центр, торговые и социальные учреждения.

Одновременно по программе «200 храмов» в Тушино, как и во многих других жилых районах, в шаговой доступности возведут церковь.

- На этом пустынном месте одно за другим происходят большие события для Москвы, - заявил Сергей Собянин на церемонии. - Буквально через неделю мы присутствуем при новом событии - создании духовного центра большой общественной территории. Что очень важно: храм, который мы здесь закладываем, будет точной копией Херсонесского, в Севастополе. И это будет одним из самых красивых, самых почитаемых храмов Москвы. Севастополь никогда не чувствовал себя брошенным. Он всегда ощущался частичкой великой России.

Во время церемонии Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прочел молебен и окропил святой водой закладной камень на месте строительства храма.

- Мы присутствуем сегодня при событии большого исторического значения. В Москве закладывается храм Великого Равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, - заявил предстоятель. - Я так глубоко благодарю вас, Сергей Семенович, московские власти, жертвователей, которые приняли решение именно в этом году заложить храм, о котором долгие годы мечтали москвичи.

Сейчас столичные власти рассматривают возможность строительства пешеходного моста, который соединит будущий храмовый комплекс с соседним районом Строгино.

КОНКРЕТНО

Каким будет храм

Сооружение появится на участке площадью 1 гектар у берега Москвы-реки.

Общая площадь - 1726 квадратных метров. Он станет точной копией аналогичного храма в Херсонесе.

Вместимость - до 1000 прихожан.

Диаметр купола сооружения - 10,5 метра.

Высота здания – 36 метров.