Премия Рунета-2020
Волгоград
+18°
Boom metrics
Дом. Семья5 сентября 2014 15:17

Наш ответ «Макдональдсу»: картошечка с грибами вместо фри

"Роспотребнадзор" угрожает закрыть рестораны фаст-фуда. Мы придумали альтернативу для тех, кто не может отказаться от гамбургеров и наггетсов [видео, фото]
Источник:kp.ru
Фри или традиционная жареная картошка - вот в чем вопрос...

Фри или традиционная жареная картошка - вот в чем вопрос...

Фото: Татьяна АЛЕКСЕЕВА

По всей стране проходят масштабные проверки «Макдональдсов», рестораны быстрого питания грозятся закрыть то здесь, то там. Кто-то воспринял это с радостью, особенно врачи и модницы, все-таки фаст-фуд здоровья не приносит, да и фигуру портит. Но в городской суете иногда нет возможности покушать основательно, приходится перекусывать на ходу. Вот и заполонили улицы различные кафе и киоски с бургерами, колой и хот-догами. Многие даже негодуют - как прожить без гамбургеров и чизбургеров. Вместе с шеф-поваром одного из ресторанов Волгограда Владом Пономаревым мы посмотрели, какие альтернативы им можно предложить и выяснили, что домашний фаст-фуд куда полезнее.

Фото: Татьяна АЛЕКСЕЕВА

Сэндвич с яйцом и свиной котлетой&Рубленая котлета на булочке

Чизбургеры, бургеры, гамбургеры, как правило, готовят из мясных полуфабрикатов. Дома вы сами выбираете продукты и контролируете процесс от и до. Выбираем хорошую мякоть говядины, овощи срываем с грядки или покупаем у бабушки-дачницы. Лепим котлету из рубленого мяса, поджариваем и немного пропариваем. На пшеничную булочку укладываем листья салата, волгоградские помидорчики, малосольный огурчик и кольца лука. Почти тоже самое, что в кафе, но гораздо душевнее!

Фото: Татьяна АЛЕКСЕЕВА

Фри&Пензенская картошечка с волжскими грибочками

Картофель фри – непременный пункт в меню каждого заведения фаст-фуда. Его делают из замороженных полуфабрикатов, и жарят в большом количестве масла. Во-первых, неизвестно сколько овощ пролежал в морозилке, а во-вторых, хорошо, если владельцы той или иной торговой точки всегда используют новое масло. В общем, сплошной холестерин. А вот мы взяли свежую картошку с пензенских полей. Ее даже чистить не надо, достаточно поскрести ножом и тоненькая кожура сама сползает. Картофель сочный, слегка красноватого оттенка. Прелесть. Ароматные шампиньоны выращены под Волгоградом и так и просятся на сковороду. Масла наливаем совсем немного, поджариваем все это до румяной корочки и немного тушим. Пробуем… Однозначно вкуснее фри.

Фото: Татьяна АЛЕКСЕЕВА

Микс с оливками и черри&Дачный салат

В кафе быстрого питания вам, конечно же, предложат овощной салат, но чаще всего его делают из помидоров черри, оливок, и прочих «заезжих» овощей. Мы же делаем традиционный дачный салат. Все овощи – прямо с грядки – это местные помидоры, огурцы, зеленый лучок, петрушка, болгарский перец (куда же без него). Он и пахнет по-другому – настоящей свежестью!

Фото: Татьяна АЛЕКСЕЕВА

Пончик с тропическими  фруктами&Пирожок с яблоком

Пончики – еще один жирный и опасный враг, который повсеместно встречается в фаст-фудах. Тропические фрукты – это чаще всего джемы или в лучшем случае консервированные фрукты. В них самих вреда нет, но витаминов тоже. Аппетитные и румяные они получаются, потому что жарят их тоже в большом количестве масла, прямо топят их в нем. Если хочется полакомиться десертом, то лучше выбрать духовые пирожки со свежими фруктами, например, с местными яблоками или грушами. И вкусно, и калорий меньше!

Фото: Татьяна АЛЕКСЕЕВА

Наггетсы&Сырные палочки

Если вы не можете вы обойтись без этого лакомства, то его можно легко приготовить дома. Причем лучше не жарить в щедрой порции масла, а запекать в духовке. Рецепт простой. Смешиваем сливочное масло, тертый сыр, немного цедры и соль, добавляем муку. Ставим тесло на полчаса в холодильник. Раскатываем и нарезаем полосками. Затем обваливаем в панировочных сухарях и кунжуте и выпекаем в духовке 15 минут. Можно сыр в тесто не добавлять, а класть кусочек внутрь.

Фото: Татьяна АЛЕКСЕЕВА

Картофельный биток&Драник

Куриные котлеты, битки или зразы тоже почти всегда присутствуют в меню кафе быстрого питания. Жарятся они также как и драники в масле. Но сами посудите, если нет разницы, то уж лучше побаловать себя хрустящими драниками со сметанкой. Самый простой и старинный рецепт – картофель натираем на крупной терке, добавляем соль, тертый чеснок и яйцо. Формируем драники и на сковородку!

Фото: Татьяна АЛЕКСЕЕВА

Фреш-ролл&Рулет с куриной котлетой

С этим вообще просто. Опять таки используем местные свежие овощи и домашнюю куриную котлету. Все это заворачиваем в лаваш и добавляем любимый соус. Рулет получается ничем не хуже новомодных роллов из фаст-фуда.