Премия Рунета-2020
Саратов
+20°
Boom metrics
Общество12 сентября 2014 15:57

Судебные приставы штурмом брали таунхаусы в Юбилейном: квартиры опечатали, двоих жильцов задержали за сопротивление

Жильцы надеются на подписание мировой, а чиновники утверждают, что не могут вмешаться в эту ситуацию

Фото: Екатерина СЕРЕДАВИНА

- Губернатора сюда! Мэра и губернатора! У вас же тоже есть жены и дети! Представьте себя на нашем месте! - такую картину сегодня можно было наблюдать у таунхаусов в поселке Юбилейный. Жильцы возвели настоящие барикады от судебных приставов, которые пришли их выселять. Тут же и органы опеки (среди жильцов много семей с детьми), полиция, скорая помощь....

Приставы не сдаются. Медленно, но верно, проходят к калитке и вдруг... двое мужчин загораживают им дорогу и набрасываются на них чуть ли не с кулаками. За сопротивление исполнительным органам их задерживают и составляют протокол. Но сопротивление жильцов было не долгим. Приставы попадали в дом и начали описывать имущество.

Приставы взяли таунхаусы штурмом Фото:соцсети

Приставы взяли таунхаусы штурмом Фото:соцсети

- Многих из нас даже не предупредили, что сегодня вот так нагрянут приставы. Мы не были к этому готовы, - сетуют встревоженные жильцы.

Ситуация, на самом деле, кажется абсурдной. Представьте, вы живете в квартире, купленной абсолютно честным путем уже не один год и вдруг... приходят судебные приставы и говорят, что вы должны покинуть свой дом, так как скоро его снесут. Несколько лет спустя вдруг выяснилось, что построили его незакнно - должны были возводить индивидуальное жилье, а построили многоэтажки. Решение суда, и не одного, у приставов на руках - все по закону. А на вопрос людей: "Где же нам теперь жить?" просто разводят руками. Именно в такую ситуацию попали жители таунхаусов в поселке Юбилейном.

Напомним, это не первый визит приставов в эти таунхаусы, которые были построены еще в 2009 году. Пять лет все было в порядке, люди мирно жили в квартирах своей мечты. Но потом несколько собственников коттеджей, расположенных по соседству с таунхаусами, подал иск в суд: претензии были в том, что таунхаусы мешают индивидуальной застройке: уменьшается напор воды, слишком быстро заполняется выгребная яма. Суд собственники коттеджей выиграли.

Первый раз судебные приставы нагрянули сюда 20 августа и сообщили, что жильцы должны освободить квартиры до 29 числа. Правда, потом, ввиду того, что в доме находились беременные женщины и малолетние дети, выселение отложили до середины сентября. Тем временем, застройщик пытался решить дело с истцом миром.

- Взыскатель по этому делу написал в Службу приставов заявление с просьбой приостановить производство по выселению. Сейчас он находится в отъезде. Мы спокойно ждали, когда он приедет, чтобы подписать с ним мировую и уладить конфликт. Но, оказалось, что приставы это заявление не рассмотрели,- рассказал корреспонденту «Комсомолки» застройщик таунхаусов на Питерской Михаил Грачев.

Однако же приставы утверждают, что никаких действий со стороны взыскателя по этому делу не было.

- На текущий момент заявления от взыскателя по этому делу не поступало. Все это так и осталось на уровне разговоров. Более того, мы сами давали разъяснения о том, каким образом можно отложить, либо приостановить, либо окончить это производство. Но никто об этом даже непозаботился,- рассказал главный специалист-эксперт группы по взаимодействию со СМИ Федеральной службы судебных приставов Владимир Моисеенко.

Из всех 24 квартир таунхаусов, лишь 10 оказались нежилыми. Приставы опечатали их первыми.

- Вообще, сегодня должны быть опечатаны все квартиры, за исключением, конечно, тех, куда физически будет невозможно проникнуть. Снос возможен только после того, как будет произведено выселение. Сносить дома с жильцами в нашей стране нельзя, - подчеркнул Владимир Моисеенко.

В общем, ясности в этом деле пока нет. В общем, ясности в этом деле пока нет. 14 семей расположились по друзьям и знакомым, некоторые сняли на время квартиры.

Сейчас все ждут 22 сентября. Тогда вернется взыскатель по этому делу, который обещал застройщику подписать мировую и отозвать производство. В противном случае дома по решению суда снесут.

ДОСЛОВНО

Александр Буренин, глава администрации Саратова:

- Ситуация с таун-хаусами в поселке Юбилейный, крайне сложная, но, ни региональная, ни муниципальная власть не могут изменить вердикт, вынесенный судебными органами. Более того, муниципалитет не является одной из сторон конкретного судебного разбирательства, потому наше вмешательство в него просто недопустимо. Это еще раз подчеркивает важность соблюдения законов как надзорными органами, так и органами местного самоуправления, и, в том числе, самим людям надо внимательно подходить к покупке жилья.