Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Общество15 сентября 2014 11:42

Сколько платить за ремонт газовой плиты

Публикуем список основных работ и цен
Без дополнительной платы для жильцов, то есть за счет тарифа за содержание и ремонт жилья, газовая служба проводит лишь техническое обслуживание внутридомового газопровода. Фото: Расюк Татьяна

Без дополнительной платы для жильцов, то есть за счет тарифа за содержание и ремонт жилья, газовая служба проводит лишь техническое обслуживание внутридомового газопровода. Фото: Расюк Татьяна

Недавно купила квартиру в пятиэтажке. Теперь собираюсь делать ремонт и менять все коммуникации. Мне нужно поставить новую газовую плиту вместо прежней и отремонтировать подводку к ней. В районной дирекции единого заказчика объяснили только, что точные цены может назвать слесарь. Хотелось бы заранее узнать, сколько нужно платить за услуги газовой службы?

Елена Борисова. Восточный округ.

Как рассказали в Мосгазе, в газифицированных жилых домах столицы техническое обслуживание и ремонт газового оборудования делаются только за плату независимо от того, частная или неприватизированная квартира. Документ с тарифами называется «Цены на ремонт газовой плиты в жилых домах г. Москвы, выполняемый ГУП «Мосгаз» по заявкам» (утвержден генеральным директором ГУП «Мосгаз», согласован Департаментом экономической политики и развития Москвы, действует в 2014 г.).

Без дополнительной платы для жильцов, то есть за счет тарифа за содержание и ремонт жилья, газовая служба проводит лишь техническое обслуживание внутридомового газопровода. Делается это по графику один раз в год. Жильцов обязаны предупредить примерно за неделю до такого техосмотра, вывесив объявление около входа в подъезд.

При этом проверяют помещения, где есть газопровод и газовые приборы; тягу в дымоходах и автоматику безопасности; герметичность газовых стояков, подводки к приборам, запоров на них и на самом газопроводе. При необходимости устраняют утечку газа и регулируют работу системы. Если нужен ремонт газовых коммуникаций в квартире, рекомендуют жильцам пригласить специалиста.

Для вызова мастера надо позвонить в Единую диспетчерскую службу Управления по эксплуатации внутридомового газового оборудования (УЭВДГО) Мосгаза по телефону - (495) 660-20-01, пн. - сб. с 8.00 до 20.00. Диспетчер должен записать заявку на бланке, указав адрес, домашний телефон и вероятную неисправность. Полная стоимость работы определяется на месте по утвержденным тарифам. Диспетчер должен согласовать с жильцом дату выполнения заявки. После завершения ремонта владелец квартиры подписывает акт о выполнении заявки. Оплатить ремонт можно мастеру наличными в день выполнения заказа по квитанции, в которой указываются проведенные работы и использованные материалы.

Отдельно придется раскошелиться на вызов специалиста - 480 руб. (было 430 руб.). При этом в указанные тарифы (см. таблицу) не входит цена материалов. Льгот на оплату услуг нет.

Обратите внимание: для ремонта электрических плит дирекции единого заказчика (или другие обслуживающие дом компании) везде нанимают разные организации, оговаривая в каждом районе свои тарифы. Поэтому жильцы вправе тут и сами выбрать любую фирму.

Публикуем список основных работ и цен на ремонт газовой плиты.

НА ЗАМЕТКУ

ПРЯМАЯ СВЯЗЬ

Если у вас есть вопросы к власти, звоните ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 9.00 до 16.00 по телефону прямой связи столичного правительства с жителями города: (495) 957-04-44.

На этой неделе у аппарата дежурят сотрудники таких организаций:

15 сентября - Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы;

16 сентября - Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы;

17 сентября - Департамент информационных технологий Москвы;

18 сентября - Управление заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Москвы;

19 сентября - Департамент жилищной политики и жилищного фонда Москвы.