Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Общество22 сентября 2014 12:45

Ставропольского экс-министра спорта обвиняют в мошенничестве

Виктор Осипов «увел»из кассы спорткомитета более двух с половиной миллионов рублей [обсуждаем]

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

На Ставрополье в сентябре 2012 года было заведено уголовное в отношении бывшего министра физической культуры, спорта и молодежной политики края Виктора Осипова. Чиновника подозревали в хищении и нецелевом расходовании бюджетных средств.

Следствию удалось установить, что менее чем за год с марта 2011 по февраль 2012 Осипов похитил из кассы подконтрольного ему комитета 2 миллиона 642 тысячи рублей. Тогда, чтобы как-то замаскировать пропажу немалых средств, экс-министр для отчета предоставлял фиктивные документы. Мол, деньги ушли не абы куда, а на проведение учебно-тренировочных сборов спортивных организаций края. По факту же никакие сборы не проводились.

- Уголовное дело в отношении Виктора Осипова завершено. Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения, - сообщили «КП» в пресс-службе Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю.

Кроме того, следствие продолжает собирать доказательства еще по нескольким эпизодам уголовного дела о хищении Осиповым средств из краевого бюджета.

Напомним, в январе 2011 года Виктор Осипов подписал приказ о перечислении футбольному клубу «Динамо-Ставрополь» субсидии в размере 80% от якобы произведенных затрат по экипировке футбольной команды. Сумма оказалась немалой - более 4 миллионов 600 тысяч рублей. Но никакая спортивная экипировка клубу не поставлялась. Более того, стоимость спортивных комплектов была явно завышена и составляла около 40 тысяч рублей за комплект.

Когда субсидии поступили на счет клуба, то почти 2 миллиона рублей по указанию Осипова были потрачены на зарплату работникам клуба, а это, по мнению следователей, - нецелевое расходование бюджетных средств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Ставрополье завели уголовное дело против экс-министра спорта

Возбуждены уголовные дела также против главного бухгалтера, старшего экономиста и главного специалиста отдела бухгалтерского учета, отчетности и контроля ведомства. Всех их подозревают в мошенничестве (далее)