Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Спорт14 октября 2014 10:00

Станет ли 25-й Кубок Кремля последним?

Московский теннисный турнир, который проходит в «Олимпийском», отмечает свой юбилей
Фото Евгения ТУМАШОВА.

Фото Евгения ТУМАШОВА.

Организаторы очень старались устроить праздник и пригласить в Москву как можно больше звезд. Еще за неделю до первых матчей на турнире ждали трех экс-первых ракеток мира – Каролину Возняцки, Ану Иванович и Елену Янкович. Должна была приехать и двукратная чемпионка Уимблдона Петра Квитова. Увы, но место в календаре женского Тура – прямо перед Итоговым чемпионатом WTA – в очередной раз сыграло свою роль. Отбор на соревнования в Сингапуре закончился еще до старта Кубка Кремля. Ехать в Москву перед полетом в Азию девушкам оказалось не с руки – Возняцки, Иванович и Квитова решили посвятить лишнее время тренировкам. А Янкович, не попавшая в восьмерку лучших теннисисток года – и вовсе досрочно закончила сезон.

Не избежала потерь и мужская часть турнира – в последний момент снялся Ришар Гаске. По уважительной, впрочем, причине – француз решил лучше подготовиться к финалу Кубка Дэвиса. Правда, остальные заявленные звезды в Москву пожаловали. И действующий чемпион US Open Марин Чилич, в том числе. А еще – Милош Раонич, Эрнестс Гульбис, Фабио Фонини… За последние лет 15 мы получили сильнейший состав московского турнира. Даром, что женская половина соревнований до сих пор котируется выше (и в смысле призовых, и в плане рейтинговых очков).

Жаль только, сами россияне вряд ли поборются в «Олимпийском» за победу – лучший из наших теннисистов, Михаил Южный, за эту осень выиграл всего три матча и занимает 27-е место в списке сильнейших игроков планеты. Впрочем, родные стены уже помогли ему в 2009 году выиграть домашний Кубок. Может, поддержка своих болельщиков скажется и теперь?

А В ЭТО ВРЕМЯ

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев в понедельник многих напугал заявлением о то, что юбилейный «Кубок Кремля» может оказаться и последним. Мол, контрактов со спонсорами на следующий год нет, так что турнир может переехать за границу или вовсе прекратить существование.

- У нас очень большой авторитет. Но даже при этом, если будет критическая ситуация, мы можем отдать лицензию на проведение Кубка Кремля в ту или иную страну даже на несколько лет, - сказал Тарпищев. - Сейчас речь об этом не идет, но такую возможность в будущем исключать нельзя. Проблем со спонсорами в этом году нет. А на следующий год никаких контрактов не подписано... Если будет гарантия, что мы сможем провести состязания на высоком уровне, то, естественно, турнир останется у нас. А если нет, то надо продавать лицензию и за счет этих денег кормить молодежь,

Но вчера гендиректор «Кубка» Яков Шатхин поспешил всех успокоить.

- В ближайшем будущем мы подпишем все необходимые договора, - заявил Шатхин. – Так что 26-й «Кубок Кремля» будет еще лучше нынешнего».