Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика16 октября 2014 12:10

МВД России научит иностранный спецназ Родину любить

В рамках договора о коллективной безопасности
Во Всероссийском институте повышения квалификации сотрудников МВД прошли учения КСОР

Во Всероссийском институте повышения квалификации сотрудников МВД прошли учения КСОР

Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) - это наш ответ НАТО. В нее​,​ кроме России​, ​входят Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. В отличие от того же НАТО, сотрудничают не только армиями. У нас в договор входят все силовые ведомства стран-участниц. Полиция не исключение. Есть даже свой спецназ. Он называется "Коллективные силы оперативного реагирования" (КСОР). Это лучшие из лучших. И сегодня в Подмосковье они это продемонстрировали.

С самого утра зарядил дождь. Но учения КСОР, запланированые во Всероссийском институте повышения квалификации сотрудников МВД в Домодедово, никто не отменял. Посмотреть на них приехал заместитель генсека ОДКБ Валерий Семериков. А вместе с ним делегация высокопоставленных силовиков из стран договора. Вообще здесь, в институте, и готовят КСОР.

- У нас здесь по многим направлениям обучаются, - рассказывает один из инструкторов института. - У каждого вида спецподразделения свой курс. Рядовой состав и офицеры в разных группах обучаются. Я не могу рассказывать о подготовке, это секрет. Но скажу, что это лучший курс в мире.

Во Всероссийском институте повышения квалификации сотрудников МВД прошли учения КСОР

Во Всероссийском институте повышения квалификации сотрудников МВД прошли учения КСОР

Глядя на бойцов, которые уже не первый час почти без отдыха проходят полосу препятствий, веришь инструктору. В это время другая группа отрабатывает штурм помещения через окно. Бойцы с оружием и в амуниции выделывают такие пируэты, что позавидовал бы любой акробат.

- Да у нас тот еще цирк, - улыбается майор СОБРа, проверяя страховку.

- Но без смеха в нашей работе никак. Особенно когда мимо окна в стену с разгона входишь.

- Не снимайте! Я неудачно приземлился! На всю страну опозорюсь! - кричит операторам лихо влетевший в окно боец.

Сейчас ему падать можно. А на операции ​неверное​ д​вижение​ одного спецназовца может стоить жизни и группе​, ​и заложникам. Потому и отрабатывают все до автоматизма. Шлифуют до совершенства.

- Граната! Бах-бах-бах! - это отрабатывают захват бандитов из авто. Спецназовец с автоматом выскакивает из-за угла...​

​Отрабатывается сценарий, при котором бойцы маскируются под дорожных рабочих. Надевают каски и оранжевые жилетки. Расставляют заграждение на дороге. "Террористы" выходят из машин и требуют пропустить. Но тут "гастарбайтер" выхватывает из ​тачки​ автомат и вот враг уже скручен.

Это только те приемы и техники, которые можно показывать гражданским. Остальное - строжайший секрет российского спецназа. Но их раскрывают для коллег из других стран. Чтобы сообща бороться с бандитами и террористами. Ведь у преступности нет национальности.