Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика27 октября 2014 22:00

Новый налог на жилье: Звезды раскошелятся за свои московские хоромы

На примере квартир знаменитостей мы прикинули, во сколько теперь обойдется недвижимость в столице
Новые ставки налога грозят звёздам приличными отчислениями...

Новые ставки налога грозят звёздам приличными отчислениями...

Фото: Иван ВИСЛОВ

Налог на имущество мы скоро будем платить по кадастровой, то есть приближенной к рыночной стоимости. Как утверждают власти, в первую очередь раскошелиться придется владельцам элитных квартир в историческом центре Москвы: за такое местоположение надо платить! Особенно если это еще и многокомнатные хоромы.

Мы решили проверить, действительно ли все так страшно. А для примера взяли «культовые» квартиры знаменитостей, адреса и площадь которых постоянно мелькают в прессе. Помочь нам в подсчетах налога по предполагаемым новым ставкам (в столице они сейчас в процессе утверждения Мосгордумой) согласились эксперты компании «Миэль - Загородная недвижимость» - им элитные хоромы обсчитывать не в первый раз. Учитывался полагающийся на каждую квартиру вычет в двадцать метров и данные о кадастровой стоимости жилья, согласно публичной кадастровой карте Росреестра.

Фото: ТК «Россия»

Фото: ТК «Россия»

Филипп КИРКОРОВ, Земляной Вал и Филипповский переулок

Когда-то Филипп уговорил Аллу Пугачеву выкупить несколько квартир в доме на Земляном Валу, 52. В двухэтажных апартаментах звездная чета и прожила лучшие свои годы.

Кадастровая стоимость апартаментов, объединенных из четырех квартир, тянет более чем на 99 миллионов рублей (к слову, в Москве кадастровая стоимость почти везде ниже реальной рыночной). До «роскоши» ценой более 300 млн., для которой полагается особая ставка в 2%, не дотягивает. Но попадает в следующую ценовую нишу - от 50 до 300 млн., ставка 0,3%. Налог для певца составит порядка 285 тысяч рублей в год.

Стоимость другой квартиры Филиппа Киркорова (она на фото) - в Филипповском переулке - тоже немаленькая, приближается к 80 миллионам. Хотя площадь ее гораздо меньше, чем апартаментов на Земляном Валу, метр в Филипповском переулке оценен выше - под 300 тысяч. Набежит еще почти 215 тысяч налога в год.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Ксения СОБЧАК, Маяковка

Адрес собственности Ксении - 4-я Тверская-Ямская, 22, - стал известен после скандального обыска в ее квартире. По сравнению со звездами шоу-бизнеса светская львица скромна - ее имущество риэлторы оценили всего в 27 миллионов рублей, даже чуть меньше. Ксения соответственно заплатит налог по ставке в 0,2% (для имущества от 20 до 50 миллионов) - около 64 тысяч в год.

Фото: Russian Look, Иван ВИСЛОВ/«КП» - Москва

Фото: Russian Look, Иван ВИСЛОВ/«КП» - Москва

Лолита МИЛЯВСКАЯ, Таганка

Квартира певицы на ул. Большие Каменщики, д. 2, хорошо известна журналистам. Да и широкой публике. Много лет Лолита судилась с местным ТСЖ. И она - одна из немногих, кому удалось в такого рода тяжбах одержать победу. Кадастровая стоимость пентхауса площадью 410 квадратных метров, по подсчетам наших экспертов, - 88 миллионов 241 тысяча. Платить певице придется тоже по ставке в 0,3%, около 252 тысяч в год.

Фото: Иван Иванов, Личный архив Е. Васильевой

Фото: Иван Иванов, Личный архив Е. Васильевой

Евгения ВАСИЛЬЕВА, Остоженка

С жилищем, где фигурантка нашумевшего дела «Оборонсервиса» отбывает домашний арест, вышла заминка. Наши риэлторы высчитать точную кадастровую стоимость ее квартиры, расположенной по известному адресу: Молочный переулок, дом 6, кв. 4, не смогли. Дом оказался весьма таинственным - сведения о нем на публичной кадастровой карте Росреестра отсутствуют.

Мы решили попробовать прикинуть будущие затраты арестантки хотя бы примерно - ориентируясь на кадастровую стоимость квадратного метра в соседних домах, данные о которых в госкадастре есть. Они тоже оказались таинственными: нехитрые подсчеты показали, что квадрат в этом тихом переулочке вблизи дорогущей - по обычным рыночным понятиям - Остоженки оценивается в 129,5 тысячи рублей (в среднем по Москве - 160 тысяч). Как говорят специалисты, такое возможно, если, скажем, в доме старые деревянные перекрытия и старые, не ремонтировавшиеся коммуникации. Но и ошибка тоже не исключена. Если дом Васильевой посчитают таким же ветхеньким, то при площади квартиры в 192 кв. м (так утверждает пресса) налог с учетом вычета 20 квадратов и ставки в 0,2% она будет платить около 45 тысяч в год. При 210 кв. м (есть и такие данные) - около 50 тысяч.

Оказывается, и для жителей исторического центра не все так уж страшно!

Напомним, что любые подсчеты грядущих выплат по налогу на недвижимость пока могут быть лишь ориентировочными.

НАПОМИНАЛКА «КП»

Какие предполагаются ставки налога на квартиры в Москве: