Премия Рунета-2020
Саратов
+14°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ29 октября 2014 15:19

В Саратове Минздрав опроверг слух о студенте, заболевшем Эболой

Самарский студент сообщил в соцсети о случае заражения лихорадкой Эбола в Саратове, а когда понял, что наделал, удалил свою страницу
Минздрав опроверг слух о лихорадке Эбола в Саратове

Минздрав опроверг слух о лихорадке Эбола в Саратове

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Кто бы мог подумать, что «шутка» студента Алексея Кретова, размещенная на личной странице в соцсети, наделает столько шуму. А все потому, что тему Алексей выбрал отнюдь не веселую.

-В курсе? В СГМУ имени Разумовского, а то есть в Саратове обнаружен африканский студент, зараженный вирусом Эбола и еще 21 человек на исследовании. Я думал, что до нас не доберется,- написал молодой человек.

К счастью, "утку" быстро заметили не только обычные пользователи, но и сотрудники самого вуза:

- Информация, размещенная на странице парня не соответствует реальному положению вещей,- пояснила КП заместитель руководителя отдела по связям с общественностью СГМУ Елена Аленькина. - Ни случаев заражения, ни подозрений на заболевание у нас не было. Сами посудите: по распоряжению руководителя регионального Роспотребнадзора все студенты, приехавшие из зараженных районов африканского континента подлежат обязательному медицинскому обследованию и наблюдению в течение 21 дня. Последний африканский студент прибыл к нам 16 сентября. Все наши студенты контроль прошли и все они здоровы.

Вообще, в СГМУ обучается больше 520 студентов-иностранцев. Половина из них приехали в регион именно из стран Африки. И каждый из них в этом году был поставлен Роспотребнадзором на особый контроль.

Кстати, личность интернет-шутника в университете установили. Оказалось, что парень... обучается в другом регионе.

- Насколько я знаю, этот студент учится в Самаре. Среди наших студентов он абсолютно точно не числится,- отметила Елена Аленькина.

После этого комментария мы попытались связаться с парнем, пустившим скандальный слух и не узнали его страницу в соцсети. Там, где еще несколько часов назад был пост с наделавшей шуму информацией, теперь значится абсолютно другое имя и выходит информация о том, что пользователь удалил свою страницу. Видимо, парень осознал, какой резонанс вызвало его сообщение и решил таким образом «сбежать».

ЗВОНОК В МИНИСТЕРСТВО

Пресс-служба министерства здравоохранения Саратовской области

- По информации вузов на территории Саратовской области студенты из стран Африканского континента помимо СГМУ обучаются в СГУ, СГТУ, СГАУ. По прибытии в наш город все они находились под медицинским наблюдением. Обследования показали, что все студенты из Африки здоровы.

Медработники всех лечебно-профилактических учреждений области прошли обучение по вопросам лечения, диагностики и профилактики лихорадки Эбола; обеспечены запасы лекарств.

А КАК У НИХ

Тревожные новости вчера пришли из соседней Пензы - с подозрением на лихорадку Эбола там госпитализировали студента из Нигерии. К счастью, диагноз не подтвердился. А сегодня стало извсетно, что в Казани под пристальным наблюдением врачей находится студент из Конго.