Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Спорт1 ноября 2014 9:15

На втором этапе Гран-при по фигурному катанию наши спортсмены отвоевывают себе место на пьедестале

В канадском Келоуне в эти дни проходит второй этап Гран-при по фигурному катанию – Skate Canada
После первого соревновательного среди одиночниц третьей идет Алена Леонова

После первого соревновательного среди одиночниц третьей идет Алена Леонова

Фото: REUTERS

После первого соревновательного среди одиночниц лидирует Анна Погорилая, которая выиграла короткую программу с суммой 65,28 балла. Второй идет американка Эшли Вагнер (63,86), третьей – Алена Леонова (62,54).

У мужчин в короткой программе лучшим был испанец Хавьер Фернандес (86,36), оставив вторым японца Такахито Мура (82,57), третьим – россиянина Константина Меньшова (81,70).

ПОГОРИЛАЯ

К Погорилой, если поговорить о первой тройке в женском турнире, совсем нет вопросов. Уверенно, свободно, практически без ошибок. Разве только аксель Анна сделала не на плюс, другие элементы – сплошные четвертые уровни, за исключением комбинированного вращения.

Но Эшли Вагнер с ее испорченным каскадом тройной флип-тройной тулуп никак не должна была обойти Леонову. На тулупе у Вагнер был зафиксирован недокрут, неясное ребро – на флипе. За Вагнер сыграли компоненты, как это, увы, нередко случается.

ЛЕОНОВА

В каком-то смысле Алена сама дала повод к себе придраться. За финальное вращение она заработала даже не первый, нулевой, «базовый» уровень! Как такое могло произойти? Мы коротко успели поговорить по телефону с тренером Алены Евгением Рукавицыным, торопившимся на ее пресс-конференцию.

По словам Рукавицына, у Алены Леоновой болит спина: «Из-за этого она не смогла подтянуть ногу к голове и вытянуть «бильман». Мы на самом деле не так много тренировали этот элемент, потому что берегли спину. Но вообще-то это вращение Алена достаточно неплохо исполняла и на турнире в Германии, и на «Мемориале Панина-Коломенкина», то есть она может его делать, просто в этот раз не сложилось».

МЕНЬШОВ

Раз уж я дозвонилась Рукавицыну в Канаду, был повод спросить его и о другом его воспитаннике Константине Меньшове.

Тренер рассказал, что с Костей произошла примерно та же история, что и с Аленой. Все выступление, от первой и до последней минуты – сплошные аплодисменты, и только одна ошибка портит все.

Если бы Меньшов прыгнул этот злосчастный тройной аксель, он обошел бы чемпиона Европы испанца Хавьера Фернандеса, аналогично изобразившего двойной аксель вместо тройного? Или за Фернандеса в любом случае «проголосовали» его высокие компоненты?

ПАРЫ

В парном катании и танцах на льду у нас еще второе (Монько/Халявин) и третье место. Но перевоплощение их в первое – практически исключено. Очень хорошо смотрится молодая пара Нины Мозер Евгения Тарасова-Владимир Морозов. Только с канадцами Дюамель/Рэдфорд в произвольной программе справиться будет практически немыслимо. Канадцы делают выброс четверной сальхов, и уже показали его на одном из небольших турниров ранней осенью… Примерно то же можно сказать и о танцорах Монько-Халявине. Канадцы Анжелики Крыловой Уивер-Поже – одна из лучших, если не самая лучшая танцевальная пара мира, а Ксения и Кирилл пока еще ни разу не поднимались на пьедесталы Гран-при.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Фигурное катание. Гран-при. Второй этап. Skate Canada. Келоуна (Канада), 31 октября

Мужчины. После короткой программы. 1. Хавьер Фернандес (Испания) – 86,36. 2. Такахито Мура (Япония) – 82,57. 3. Константин Меньшов (Россия) – 81,70.

Женщины. После короткой программы. 1. Анна Погорилая (Россия) – 65,28. 2. Эшли Вагнер (США) – 63,86. 3. Алёна Леонова (Россия) – 62,54.