Премия Рунета-2020
Казань
+19°
Boom metrics
Происшествия16 ноября 2014 22:20

«Между небом и землей»

После рокового полета 17 ноября 2013 года родственники пилота Рустема Салихова не могли говорить. Они не общались ни с кем - ни с журналистами, ни с друзьями. Сестра Гульшат Гатауллина и мать Рустема без слов смотрели друг на друга и плакали...
Рустем Салихов с семьей. Молоды, счастливы... Фото: из личного архива героев материала.

Рустем Салихов с семьей. Молоды, счастливы... Фото: из личного архива героев материала.

Единственные, кто хоть что-то рассказал о пилоте, - его жена Ландыш да две дочки - Камила и Лия. И только через год Гульшат со своим сыном Алмазом пришли к нам в редакцию рассказать о своем брате, дяде, «рожденном летать».

ПОЛЕТ В АВОСЬКЕ

С самого детства Рустем грезил самолетами.

- Мама всегда рассказывала, как сажала его, маленького, в хозяйственную авоську и поднимала вверх, кружила по комнате, приговаривая: «Ты у меня будешь летчиком!» А он заливисто смеялся, - вспоминает Гульшат.

Однажды с родителями мальчишка поехал в Москву. На одной из витрин магазина он заметил конструктор из серии «Сделай сам». Собрать предлагали самолет. Рустем выпросил подарок. Дома он сразу принялся конструировать свой лайнер. И потихоньку стала собираться коллекция. Некоторые самолетики так и пылятся на полке, хотя их заботливо протирают чуть ли не каждый день.

А потом было летное училище, первый полет, первая зарплата.

Близкие до сих пор не могут осознать, что Рустема больше нет... Фото из личного архива героев материала.

Близкие до сих пор не могут осознать, что Рустема больше нет... Фото из личного архива героев материала.

В разговор вступил племянник Рустема - Алмаз.

- Дядя очень любил свою работу. Да и плюс понимал, что надо зарабатывать. Поэтому летал и днем и ночью. Дома практически не бывал. Потом еще и преподавать стал на курсах для молодых летчиков. Незадолго до... - Алмаз запнулся, но продолжил чуть менее уверенным голосом: - Он машину купил и радовался, что наконец будет дочек и жену с комфортом возить!

Странно, конечно, что летчик так радовался покупке автомобиля. Особенно если учесть, что российские пилоты гражданской авиации в среднем получают 400 тысяч рублей в месяц. Но, вспоминая, что рассказывала жена Рустема Ландыш, все встает на свои места. Дела авиакомпании «Татарстан» шли не в гору.

- Какие сотни тысяч рублей, - удивлялась тогда Ландыш. - Получал, конечно, хорошие деньги, но даже о 100 тысячах речи не было. А последнее время и вовсе зарплату задерживали. А чтобы получать эти деньги, муж летал без положенных выходных.

- Рустем никогда и никого не беспокоил. Про какие-то свои проблемы, если они и были, ничего не рассказывал. Считал, что не подобает настоящему мужчине жаловаться. А мы сами уже потом обо всем узнали из газет. И о том, что в их авиакомпании задерживали зарплату, и о том, что пилоты подавали в суд из-за денег, - утирает слезу сестра.

КАКИЕ ДЕНЬГИ?

С того трагического дня сотрудники авиакомпании ни разу не позвонили матери пилота, не навестили ее. Когда возник финансовый вопрос - поднялись баталии за размер компенсации погибшему экипажу, Ильсина Салихова в нем не участвовала.

- Мама отказалась от своей доли в пользу детей Рустема. Да разве деньги вернут брата? - сказала Гульшат. - Она так решила, и мы ее поддержали. Какое-то время мы еще виделись с его женой, но потом жизнь развела нас. Они в Москве. Рустем нас объединял. Он был...

Женщина вдруг замолчала. Собравшись с силами, она попыталась объяснить.

- Поймите правильно - мы до сих пор и сами не верим в это, и говорить о Рустеме, что он «был», мне трудно. Всё кажется, что он позвонит, приедет на семейный праздник, войдет в дом. Наша мама каждый день достает фотоальбомы, рассматривает фотографии Рустема и плачет. Лечит ли время - пока не знаю. Мы до сих пор словно между небом и землей. Сейчас у матери нет сына, у меня - брата, у моего сына - дяди, - на глазах Гульсины показались слезы. - Хотелось бы, чтобы больше такого не повторилось. Надо беречь наших близких!