Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Политика17 ноября 2014 10:45

Впервые за долгое время в армию призвали новобранцев из Чечни

Они будут проходить службу на кораблях Тихоокеанского флота
Чеченские новобранцы будут проходить службу на кораблях Тихоокеанского флота

Чеченские новобранцы будут проходить службу на кораблях Тихоокеанского флота

Фото: ТАСС

Вчера на службу в Российскую армию отправилась первая группа призывников из Чечни - около 100 новобранцев. Все они попали в части и на корабли Тихоокеанского флота (Камчатка и Приморский край). Еще около 400 человек молодых чеченцев проходят призывные комиссии перед отправкой в войска.

Некоторые СМИ утверждают, что это «первый призыв за последние 20 лет». Что не соотвествует действительности. В начале 2000 года около 20 чеченцев-спортсменов отправили служить в подмосковную часть Минобороны. Но вскоре между кавказцами и другими их сослуживцами, а также офицерами, которые воевали в Чечне, начались стычки. И всех солдат-чеченцев пришлось вернуть домой.

Вторая попытка призыва чеченцев была сделана в 2007 году. В ответ на это в Грозном прошли акции протеста. С резкой критикой планов Минобороны тогда выступил уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев. По его мнению, офицеры, которые воевали в период первой или второй кампаний, могли устроить невыносимые условия службы для юных чеченцев. Нухажиева поддержал и депутат парламента Чечни Магомед Хамбиев. Тогда во избежание напряженности Генштаб разрешил чеченским призывникам служить на территории республики (несколько сот парней прошли службу в местных батальонах внутренних войск "Север" и "Юг").

Такое решение Генштаба было резонным - у людей еще не зарубцевались «раны памяти» о вооруженной междоусобице. Да и была немалой вероятность межнациональных конфликтов. А в последние годы уже в самой Чечне стали раздаваться недовольные голоса, - мол, почему призывники республики не пользуются равными правами со всеми другими россиянами?

Тут была и еще одна причина: Госдума РФ приняла закон, по которому не служившим в армии закрывается дорога на госслужбу (а многие юные чеченцы строят на жизнь амбициозные планы). К тому же и руководство республики, и местное духовенство немало сделали для того, чтобы молодое поколение чеченцев уважало российские законы и не чувствовало себя «недостойным» службы в Российской армии.

Глава республики Рамзан Кадыров обратился к министру обороны России Сергею Шойгу с просьбой возобновить призыв в Чечне. Просьба была услышана. Осенью 2014-го призыв начался. Перед тем как новобранцы из Чечни отправились на службу, с ними провели беседы руководители республики, старейшины и представители местного духовенства.

"Они знают, какая на них возложена ответственность. Уверен, они будут преданно служить Отечеству и достойно представлять Чечню в рядах Российской армии", - заявил по этому случаю военком республики Ахмед Джайраханов.