Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Спорт16 ноября 2014 10:00

Ледяное приветствие

Никиту Кацалапова, который теперь выступает с новой партнершей Викторией Синициной, на этапе Грн-при по фигурному катанию в Москве встретили очень холодно

Фото: Дарья ИСАЕВА

Танцы

Елена Ильиных на «Кубке Ростелеком» с новым партнером Русланом Жиганшиным (на фото слева) вызвала у переполненных трибун такую реакцию, какой удостаивались в прошлом только две, поистину великих пары – Пахомова-Горшков и Гордеева-Гриньков. Что бы они ни делали, даже если пока еще просто разминались, зал начинал сходить от них с ума.

Детишки с сияющими от восторга глазами поднимали над головой множество плакатов с именами «Лена, Руслан» и сердечками. Судьям тоже не удалось избегнуть сетей всеобщего ажиотажа. Тем более, что и прокат получился на славу. Не танец, а пламя – и ошибки уходят на второй план, они кажутся уже как будто неважными.

А вот для бывшего партнера Елены Ильиных Никиты Кацалапова, весной оставившего Елену ради Виктории Синициной (фото справа) , такая реакция публики на выступление их бывших партнеров стала шокирующей неожиданностью. Тем более, что их самих зрители встретили более чем сдержанно. Ледяное приветствие пары своими же зрителями не могло не подействовать и на судей.

Произвольный танец не изменил первоначальной расстановки: Ильиных и Жиганшин машут с подиума с серебряными медалями, Кацалапов и Синицина даже не попадают на пьедестал. Они – четвертые.

«Ясно, что не мы были фаворитами среди русских пар, - с горьковатой самоиронией обмолвился Никита Кацалапов, уехавший тренироваться в Америку. – После короткого танца я надеялся, что мы хоть кому-то понравились… И действительно, на следующий день нас встретили уже теплее»...

Женщины

Ильиных и Жиганшин с удовольствием купались в водопадах всеобщей любви и внимания, а шестнадцатилетняя школьница Анна Погорилая, всего две недели назад победившая на «Skate Canada», не выдержала.

«Я надеялась, - рассказывала Аня, расплакавшаяся после произвольной программы. – Что после первого прыжка, лутца, у меня все это пройдет. Но нет… Мне пришлось даже поменять в концовке два вращения. А когда не получился лутц, я хотела просто уйти, сняться с произвольной программы».

В итоге Анна Погорилая все равно заняла второе место и вышла в финал Гра-при. Сколько фигуристов во всем мире о таком могут только мечтать!

Вот такие они у нас максималистки…

Мужчины

Сергей Воронов выдал бесподобный прокат в короткой программе. Он проиграл только двукратному чемпиону Европы испанцу Хавьеру Фернандесу. Каждый удачный прыжок Воронова сопровождался бешеным ревом: ревом футбольных арен, когда забиваются голы.

Сергею так хотелось не упустить своего, что на произвольную программу, по его собственному признанию, он вышел скованным и зажатым. Решил отказаться от двух четверных прыжков, сделав ставку на чистый прокат...

Как бы там ни было, на серебро Воронов накатал.

Парное катание

Серебра оказалось на московском этапе много. Победа – одна. Олимпийские чемпионы Сочи в команде, вице-чемпионы в парном катании Ксения Столбова и Федор Климов решительно опровергли многочисленные разговоры о том, как всем тяжело после Сочи.

«Федор, почему всем тяжело, а вам легко?», - спросила я у Федора Климова.

«Не знаю, - рассмеялся Федор. – Мы просто решили с Ксюшей, что продолжаем кататься и… катаемся».

Фигурное катание. Гран-при. Четвертый этап.

Танцевальные дуэты. 1. Мэдисон Чок / Эван Бэйтс (США) – 174,28. 2. Елена Ильиных / Руслан Жиганшин (Россия) – 160,43. 3. Пенни Кумс / Никлас Бакланд (Великобритания) – 158,02. 4. Виктория Синицына / Никита Кацалапов – 147,55. 5. Александра Степанова / Иван Букин (оба дуэта – Россия) – 143,51.

Женщины. 1. Рика Хонго (Япония) – 178,00. 2. Анна Погорилая (Россия) – 173,43. 3. Элейн Шартран (Канада) – 172,00…

Мужчины. 1. Хавьер Фернандес (Испания) – 265,01. 2. Сергей Воронов (Россия) – 252,00. 3. Михал Брезина (Чехия) – 241,23… 8. Артур Гачинский – 201,26…

Пары. 1. Ксения Столбова / Федор Климов – 211,97. 2. Евгения Тарасова / Владимир Морозов – 173,78. 3. Кристина Астахова / Алексей Рогонов (все – Россия) – 164,86.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

P { margin-bottom: 0.21cm; }

Татьяна ТАРАСОВА:

Ковтун мог так выступить в Сочи…

Накануне московского этапа Гран-при заслуженный тренер СССР похвалила Максима Ковтуна и засомневалась в участии Евгения Плющенко на Олимпиаде-2018.

- Татьяна Анатольевна, Евгений Плющенко заявил о желании участвовать в Играх-2018. И Минспорта включило его в список из 729 спортсменов, которые могут выступить на Олимпиаде в Корее.

- Что сказать? Это очередной PR-ход Жени, который поможет привлечь внимание к его выступлениям. Больше никаких комментариев.

- Его главный прошлогодний соперник, Максим Ковтун, выиграл Гран-при Китая…

- И это очень серьезное достижение.

- Но Макса критиковали, ведь его соперник, олимпийский чемпион Ханью, столкнулся на разминке с китайцем Хань Янем. И важность победы Ковтуна нивелируют.

- А вы у критиков спросите, почему они так высказываются? Да пусть бы Ханью хоть шесть раз упал - ценности победы Максима это не уменьшает. Главное - результат, а о травмах через месяц никто не вспомнит.

- Вспоминая Липницкую и Погорилую, вы говорили, что у них очень сложный возраст (16 лет) - ведь с 15 начинается превращение из девочки в девушку. У мальчиков этот возраст какой?

- До 21 года они еще, скажем так, щенки.

- Ковтуну 19. Он еще щенок? Или повзрослел?

- Он вырос. И полюбил тренировки, а это очень важно. Максим - очень хороший фигурист, мы с вами не можем даже представить, как он мог выступить на Играх в Сочи.

- Вы тренируете и Артура Гачинского. Последние годы он не блистал.

- Нет задачи показать все и сразу. Проблемы Гачинского в психологии. Он стал сильнее. Мне нравится, как Артур работает. Он стал интересным катальщиком: много делает коньком, корпусом, сейчас вроде бы все неплохо со спиной. Мы ее закачиваем, нашли специального врача. У Артура есть объем, интенсивность, мы уже владеем несколькими четверными.

- Главная интрига Гран-при Москвы - противостояние олимпийских чемпионов Елены Ильиных и Никиты Кацалапова (пара распалась после Сочи, и Никита выступает с Викторией Синициной, а Лена - с Русланом Жиганшиным. - Авт.).

- Я видела, как выступали Ильиных с Жиганшиным. Они еще далеки от того идеала, который себе нарисовали. Не думайте, что вам сразу сверхъестественное покажут. Скажу больше - на Гран-при в Москве выступит и третья пара - Степанова/Букин. Они могут преподнести большой сюрприз.

- Еще одни наши олимпийские чемпионы в танцах - Дмитрий Соловьев и Екатерина Боброва. Накануне у Димы в Москве украли коньки.

- Не думаю, что это страшная проблема. Я работала с выдающимися спортсменами. Раньше обкатка занимала три дня, сейчас и так коньки такие удобные делают.