Премия Рунета-2020
Тула
+13°
Boom metrics
Общество21 ноября 2014 6:55

Несчастный случай с новорожденными туляками мог произойти по вине медсестер

Следователи возбудили уголовное дело

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

19 ноября вечером в тульском родильном доме №1 в палате для новорожденных произошел пожар во время сеанса фототерапии. Процедура представляет из себя облучение обнаженных младенцев специальными лампами на расстоянии около 30 сантиметров.

Причиной возгорания стала раскаленная неисправная фотолампа, а жертвами — два новорожденных малыша, которые под ней и лежали: мальчик и девочка-отказник. Пострадавших детей с ожогами доставили в реанимационное отделение Тульской детской областной клинической больницы. В последствии мальчика с термическим ожогом 70% поверхности тела отправили в ожоговое отделение детской городской клинической больницы №9 в Москве. Мама пострадавшего мальчика обратилась в полицию с просьбой провести проверку и привлечь виновных лиц к ответственности.

Сотрудники полиции начали выяснять обстоятельства происшествия. Кроме того, по указанию прокурора Тульской области Олега Черныша в роддоме по факту пожара назначена проверка.

- По результатам проверки материалы будут направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц, - сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области. - Ход и результаты проверки находятся на личном контроле прокурора области.

Воспламенение медицинского оборудования заинтересовало и следователей.

- По версии следствия, несчастный случай стал возможным в результате ненадлежащего исполнения медицинскими сестрами своих профессиональных обязанностей, связанных с неосуществлением контроля за проведением медицинских процедур новорожденным, - сообщили в пресс-службе СУ СКРФ по Тульской области.

21 ноября следственным отделом по Центральному району г. Тула возбуждено уголовное дело - «причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

В ходе расследования будет дана правовая оценка действиям медицинского персонала, врачей, а также действиям персонала, ответственного за соблюдение правил эксплуатации технического оборудования больницы. Расследование уголовного дела продолжается.