Премия Рунета-2020
Пермь
+9°
Boom metrics
Общество4 декабря 2014 13:24

Как пермякам пережить первые морозы: советы МЧС и медиков

Потеплеет только в воскресенье

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

- О том, что Пермский край суров, я понял еще летом, когда приехал из Луганска. У нас там стояла 30-градусная жара, а здесь было всего около15, - грелся у батареи наш сотрудник Коля. - И вот в Перми наступила зима, и я впервые узнал, что такое -30. Утром я шел по улице и думал, что умру раньше, чем доберусь до работы. 10 минут на остановке показались мне вечностью, проведенной в арктическом плену. Даже дышать было страшно - зубы леденели.

В Перми ударили первые морозы. Синоптики успокоили: это ненадолго, но ожидаемого потепления не случилось. Циклон, который должен был принести в Пермь повышение температуры, ушел южнее.

Поэтому пермякам в ближайшие два дня еще придется померзнуть.

- В пятницу ожидается арктическое вторжение. Утром около -15◦, днем местами до -20◦, вечером -25◦, ветер северный, но не очень сильный, а в ночь на субботу столбик термометра опустится до -28◦, - говорит специалист ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов. - Днем 6 ноября -22◦…-23 ◦.

Будет холодно, но есть один плюс - нас ожидает солнечная и ясная погода.

А в ночь на воскресенье синоптики обещают мощное потепление - почти на 20 градусов!

- Уже утром 7 декабря будет -15◦, небольшой ветер, а к вечеру температура поднимется до -7…-5◦ градусов, - рассказывает Андрей Шихов. - Весь день будет пасмурно.

СОВЕТЫ МЕДИКА…

«Ешьте овощи и рыбу»

- Когда резко наступают морозы, скачет температура, обычно наблюдаются геомагнитные бури, - объясняет главный врач Пермского городского центра медицинской профилактики Татьяна Меркушева. - Изменения погоды обычно остро чувствуют люди, пережившие инсульты, инфаркты. Им нужно быть осторожнее.

Такая погода опасна тем, что у человека выбрасывается большое количество гормонов - адреналина, гормонов надпочечников. Кровь сгущается, могут образоваться тромбы. Вообще, это стресс для организма. Человек может уйти в депрессию, это грозит нарушением сна, появлением агрессии.

В первую очередь нужно соблюдать режим. Вовремя питаться, отдыхать, больше гулять на свежем воздухе, только одеваться по погоде - теплее.

Нужно ограничить физические нагрузки. Имейте ввиду, что в период выброса гормонов, хочется больше есть. Ограничивайте себя в еде, исключите жирную пищу, больше ешьте овощи, фрукты, рыбу. Много пейте - напитки с клюквой, малиной, калиной, с лимоном.

…И МЧС

«Не носите сережки и одевайтесь как «капуста»

МЧС напоминает простые правила: как не переохладиться и не получить обморожение:

- носите свободную одежду - это способствует нормальной циркуляции крови;

- одевайтесь как «капуста» - между слоями одежды всегда будут прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло;

- не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа;

- не носите на морозе металлических украшений - колец, серeжек и т.д. Металл остывает гораздо быстрее тела, и может прилипнуть к коже. Кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови;

- следите за лицом, особенно за ушами, носом и щеками, за любыми заметными изменениями в цвете;

- не снимайте на морозе обувь с обмороженных ног - они распухнут, и вы не сможете снова одеть обувь;

- прячьтесь от ветра - вероятность обморожения на ветру значительно выше;

- не выходите на мороз с влажными волосами после душа;

- на длительную прогулку захватите с собой пару сменных носков, варежек и термос с горячим чаем.

- но лучше сократите свое пребывание на морозе и без необходимости не выходите на улицу.

Что делать, если получил обморожение:

- Если у человека покраснели руки, ноги, лицо, его нужно отвести в тепло и растереть замерзшие участки. Не следует греться у батареи, принимать горячую ванну - перепады температуры могут привезти к тромбозу сосудов.

- При более серьезном обморожении, когда человек бледнеет, теряет чувствительность, его нужно отогревать с помощью теплого воздуха (например, фен). Можно положить его в ванну с теплой водой, постепенно повышая температуру воды. Если уже заметны повреждения кожи, на обмороженные места необходимо наложить термоизолирующую (ватно-марлевую, шерстяную) повязку и срочно везти пострадавшего в больницу.

Марина Сизова

А В ЭТО ВРЕМЯ

Львы спят на полах с подогревом, а мишки скучают по бассейну

А как переносят холода наши любимчики в зоопарке? - позвонили мы вчера в пермский зверинец.

- Звери и птицы, которые живут в схожем с нашим климате и находятся на улице, на низкую температуру внимания даже не обращают, - рассказала ученый секретарь Пермского зоопарка Елена Бурдина. - Львы, пантера и леопард любят более теплую погоду, но пока тоже с удовольствием выходят погулять в вольеры. Если мерзнут - греются в своих утепленных закутках внутри домиков. Там у них даже полы с подогревом есть.

А вот белые мишки очень скучают по бассейну - воду из него слили из-за холодов. Их развлекают пластиковыми игрушками с водой, коробками…

Остальные медведи пока не впали в спячку, но ходят полусонные. Их шкурам никакой мороз не страшен.

Что самое удивительное, журавли, которые, по законам природы, должны сейчас быть в теплых краях, весь день носятся на улице и поют песни.

Ирина Севостьянова