Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Здоровье5 декабря 2014 4:00

Бокал вина оказался вреднее трех стопок водки?

Об это заявили британские ученые, проанализировав статистику заболеваний
Британские ученые: три стопки водки или другого крепкого алкоголя куда менее вредны, чем бокал красного вина

Британские ученые: три стопки водки или другого крепкого алкоголя куда менее вредны, чем бокал красного вина

Фото: Евгения ГУСЕВА

Вы только не смейтесь, но британские ученые опять жгут: сравнив статистику употребления алкоголя и заболеваний, с ним связанными, они заявили, что три стопки водки или другого крепкого алкоголя куда менее вредны, чем бокал красного вина. Об этом сообщает The Telegraph.

Мы привыкли к тому, что обычно сравнивается крепость алкоголя. И очевидно, что в трех рюмках водки (150 мл) и бокале вина (те же 150 мл) количество этилового спирта совершенно разное. И по степени опьянения и воздействия на организм крепкие напитки не в пример опаснее вина.

Но британские ученые считают, что анализировать эффекты от спиртного нужно по другим критериям. Натолкнуло их на этот вывод то, что в последние несколько лет Великобритания занимает почетное второе место после Финляндии по темпам роста и числу заболевших циррозом печени именно вследствие злоупотребления алкоголем.

Авторы исследования считают, что такой всплеск произошел из-за того, что вино считается более безопасным спиртным напитком, нежели крепкие. И поэтому британцы усиленно злоупотребляют винцом по вечерам дома, глядя в телевизор. А в последние десятилетия ежевечерние возлияния в Великобритании становятся нормой. Кроме того, домой обычно закупается вино в больших количествах и самое недорогое, как следствие - не самое качественное. И пьется оно не по одному бокалу за вечер, а намного больше.

Особенно эта проблема актуальна для старшего поколения. По данным статистики, с 1970-х годов в Британии люди среднего и предпенсионного возраста в шесть раз чаще стали умирать от отравления алкоголем.

Британские ученые предлагают нестандартный способ решения этой проблемы: можно и не отказываться от алкоголя. Но пить его не дома в неумеренных количествах, а ходить в специальные питейные заведения. Мол, там и качество напитков выше, и цены будут сдерживать порывы продолжить.

- Можно, конечно, сказать, что это исследование задумывалось в угоду корпорациям по производству крепких спиртных напитков или в поддержку британского общепита, - смеется психиатр-нарколог, врач Алексей Магалиф. - Но если серьезно, то доля истины в этом есть. Конечно, не в сравнении пользы бокала вина и трех стопок виски или водки, а в том, что злоупотребление любым алкоголем до добра не доводит. Разумеется, есть страны, в которых культура употребления вина - совсем иная. Франция, Италия, где хорошее вино пьют чуть ли не с пеленок, а пожилым людям даже рекомендуют вино, как поддерживающую терапию для сосудов. Но в Британии исконным напитком было не вино, а бурбон, которого много не выпьешь. С расширением винного рынка, когда появились много дешевых сортов, появился некий элемент вседозволенности. То же самое, кстати, можно сказать и про нас, хотя традиционным напитком на Руси со времен Ивана Грозного была водка. Порекомендовать, что из всего этого полезнее, я не могу. Как врач, советую только сначала поесть, и лишь потом решать, чего же вам хочется - рюмку водки, виски, бокал вина или вообще стакан пива. Главное, чтобы это было не на голодный желудок. А может быть, после еды желание выпить и совсем пройдет.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В появлении ген алкоголизма виноваты переспевшие фрукты

Американские ученые выяснили, что перерабатывать этиловый спирт организм человекоподобных обезьян научился 10 млн лет назад.

Изначально в организме животных не было особого гена ADH4, позволяющего перерабатывать алкоголь, вернее этиловый спирт. Он появился тогда, когда обезьяны спустились с деревьев на землю и начали осваивать ходьбу на двух лапах. Вместе с тем, они научились есть упавшие, переспевшие, порой загнившие плоды, в которых количество этанола превышало способность обезьян его «переварить». И с этого момента началась эволюция алкоголиков. Те, кто не мог есть падалицу, отсеивались. А у тех, чьи гены оказались способны приспособиться к новым условиям, стали эволюционно сильнее.

Это выяснили американские ученые - сотрудники Фонда прикладной молекулярной эволюции и специалисты кафедры биохимии и молекулярной биологии Университета медицины Индианы. Они составили своеобразное дерево гена ADH4, сравнив образцы тканей 28 различных млекопитающих, в том числе 17 приматов. И выяснили, что у орангутанов и гиббонов, предпочитающих по-прежнему жить на деревьях и есть плоды только с веток, его до сих пор нет. Поэтому они едят лишь неспелые или средней спелости плоды. Тогда как у шимпанзе и горилл, как и у человека, он есть. Поэтому шимпанзе очень любят переспевшие фрукты. Как, впрочем, способны спокойно выпить и алкогольные напитки.