Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика7 декабря 2014 15:42

«Плохо им, помочь нужно…»

Чтобы помочь людям пережить непростое время, власти ДНР организовали социальную ярмарку. Продукты здесь продают в три-четыре раза дешевле, чем в магазине [фото, видео, обновления]
Власти ДНР организовали социальную ярмарку

Власти ДНР организовали социальную ярмарку

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

… Люди, собравшиеся в обед у Макеевского областного театра юного зрителя, встречают «газели» и удивляются, разглядывая ценники. Три литра молока, например, обойдутся покупателю в 10,5 гривен (около 30 рублей), в то время как в магазине за этот же объем попросят не менее 30 гривен. И так – на все предоставленные на ярмарке продукты. Хлеб по 2.30 за буханку (обычно – 7-8 гривен), капуста по 1.30 (в магазине – 4 минимум), картошка по 1.50, морковь по 1.40, творожная масса с курагой по 15… В условиях, когда каждая гривна на счету, это действительно большая помощь. Денежные заначки-то у многих дончан есть, но люди опасаются их тратить (неизвестно, будет ли у них завтра работа и зарплата), и привыкают экономить на всем. Особенно страдают пенсионеры, социальные пособия которых цинично украли киевские власти.

- Яблоки почем? – обступают очередной грузовичок женщины. – Ого, 3,50 всего! А не польские?

- Обижаете, - улыбается представитель овощебазы Дмитрий, который привез около 6 тонн дешевых овощей.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Наценки у нас сегодня вообще нет, так что в убыток работаем, - говорит Владимир, который привез «молочку» из фермерского хозяйства Амвросиевского района. - Мы просто хотим помочь людям, хотя непросто нам: коров много поубивало, земля в минах и снарядах.... Но есть те, кому еще хуже: вчера вот по какому-то каналу репортаж смотрели о Первомайске, где люди по четвертухе буханки в день получают. Сейчас с другом думаем отправить туда грузовик хлеба, раздать. Плохо им, помочь нужно…

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В это время неподалеку всхлипывает бабушка: она через полчаса стояния в очереди узнала, что это – не «гуманитарка». А имеющихся денег ни на что не хватает:

- Думала, хотя бы картошки килограмма два дадут...

Парень, вырвавшись из очереди, смотрит на это и, недолго думая, вручает ей свой пакет с покупками. И быстро уходит, мы даже не успеваем спросить его имя.

Следом другая сцена: ополченец, обеспечивающий безопасность ярмарки, покупает кило творожной массы и вручает его другой пенсионерке, которая долго считает монетки в кошельке.

Этот народ не победить…

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ