Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Дом. Семья23 августа 2019 9:23

20 игр для вас и ваших детей

Чем занять наследников на каникулах? Конечно, поиграть с ними - за столом, в комнате, во дворе, в парке, в машине. Самые лучшие игры мы собрали здесь

Вместе с психологом фонда «В ответе за будущее» Павлом Куделиным мы придумали для вас занятия для дома и улицы

Карточные игры

1. UNO

Можно играть большой компанией. Колоду карт удобно брать с собой в гости, в дорогу. Тут и азарт, и внимательность, и блеф, и довольно быстрый темп.

Любой возраст и любая компания. Правила простые – объяснить их всем легко, стоит только проиграть первый раз. Задача – избавиться от карт. Когда у игрока остается всего одна карта, он должен сказать: «Уно!»

2. 7 на 9

Здесь нужно считать и выбрасывать карты. Главное – быстро.

Отличный способ потренировать реакцию и математику.

3. Ратуки

Разминка для головы. Играть нужно быстро, смотреть внимательно, считать правильно. Но игра простая, сложных вычислений нет. Главное – реагировать как можно скорее.

Настольные

4. Memory

Память. Тут главное запоминать. У каждой карточки есть пара. Карточки вперемешку лежат «рубашками» вверх. Каждый игрок должен поднять карточку и запомнить ее местоположение (за один ход можно поднять только одну карточку), чтобы потом искать ей пару и выкидывать обе карточки. Кто больше пар выкинет (то есть, кто внимательнее), тот и выиграл. Игра отлично тренирует зрительную память.

5. Монополия, Цитадели, Карты магии

Не пугайтесь, есть и детские варианты Монополии, попроще. А вот Цитадели – это стратегии, посложнее и с сюжетом. Нужно строить, разрушать постройки противника. Карты магии – это любимая игра многих подростков. Если захотите стать ближе своему ребенку, вникайте в непростые правила игры – сами втянетесь, и точно найдете чем заняться вместе.

6. Имаджинариум

Названий у игры много, но смысл один – придумывать и чувствовать. Это простая и интересная игра. Игрокам нужно придумывать ассоциации к необычным картинкам на карточках, и догадываться, какая ассоциация могла возникнуть у вашего соперника. Имаджинариум увлекает, развивает творчество и фантазию.

7. Скраббл

Или Эрудит. Названия могут быть разными. Суть – составлять слова из букв. За каждую букву получать очки. Чем больше букв, тем больше очков. Увеличивает словарный запас, учит грамотности. Правила простые и понятные.

Дома

8. Ассоциации

Игроки разбиваются по парам. Выбирают тему игры. Например, Новый год. Каждый пишет на бумажке какое-то слово, имеющее отношение к Новому году. Бумажки сворачиваются и опускаются в шляпу. Первый тур игры: Пары выходят по очереди. Один в паре вытягивает бумажку и пытается объяснить написанное слово своему напарнику. Любыми словами, кроме однокоренных. Нужно, чтобы напарник угадал за 20 секунд. Когда бумажки закончатся, пары подсчитывают очки. Бумажки – обратно в шляпу. Второй тур: все то же самое, только объяснять слова нужно жестами и мимикой, молча. Тоже 20 секунд. Третий тур – те же слова нужно объяснить, произнося всего одно слово.

9. Верите ли вы, что…

Ведущий говорит: «Верите ли вы, что я…» дальше рассказывает о каком-то своем поступке или любом событии. Задача игроков угадать – говорит он правду или врет. Кто угадал – тому очко. Не угадал – очко ведущему. Ведущими становятся все по очереди.

10. Никогда не…

Ведущий говорит: «Я никогда не…» дальше рассказывает, чего он никогда не делал, например, не пробовал ананас. Все остальные игроки – кто пробовал ананас, загибают 1 палец, кто не пробовал тоже – не загибают пальца. Если никто не пробовал, то палец загибает ведущий. Выбывают те, кто загнет все 10 пальцев. Кто останется – побеждает.

11. Что делать?

Выбираете любой предмет и по очереди начинаете придумывать, что этим предметом можно делать. Тот, кто не сможет придумать, проиграл.

12. Правда или действие

Ведущий задает вопрос одному из игроков: «Что ты выбираешь – правду или действие?» Если игрок выбрал «правду», он должен ответить на вопрос ведущего честно. Если действие, то должен выполнить задание ведущего.

Это игра на доверие. И совет родителям – не увлекаться расспросами.

13. Найти подсказку

Взрослые прячут какой-то подарок для детей в надежном месте. И рисуют подсказки, по которым можно добраться до этого подарка. Дети получают первую подсказку – например, это бумажка, на которой нарисовано местоположение второй подсказки. И так далее. Пройдя весь квест, дети найдут свое сокровище. Лучше всего подходят сладости.

14. Театральные вечера

- Можно устроить дуэль – дети ставят спектакль для взрослых, а взрослые – для детей.

- Можно научить детей показывать теневые фигуры руками и разыграть теневое представление. Помните, что рука должна находиться между направленной лампой и белой стеной (или занавеской).

- Можно устроить театр-угадайку. Дети разыгрывают какую-нибудь сказку без слов, а взрослые угадывают, что это за сказка.

- Можно написать на бумажках разные жанры – комедия, трагедия, детектив, ужастик, мелодрама и т.д. Родители загадывают сказку, а дети вытаскивают одну из бумажек – в каком жанре эту сказку нужно разыграть? Детектив из «Колобка» получится очень смешным!

- Поставьте ширму, и можно разыграть кукольный театр.

15. Твистер

Для того чтобы размяться и посмеяться, необязательно покупать игру Твистер с нарисованным полем и рулеткой. Все можно организовать самостоятельно. Кусочки цветной бумаги расклейте на полу (скотчем). Разложите две стопки бумажек – в одной название «конечностей» (правая нога, левая нога, левая рука, правая рука), в другой стопке задания (на красное, на желтое, на синее и т.д.) Игроки должны вытаскивать бумажки и выполнять задания!

На улице

Наши дети совсем не успевают гулять, а каникулы – это реальная возможность надышаться воздухом. Тем более что во дворе или в парке можно тоже играть

16. Между двух деревьев натяните веревку, на нее привяжите на длинных нитках маленькие призы-сувениры, завернутые в красивую бумагу. Дети должны срезать себе подарки с завязанными глазами.

17. Салки-обнималки. Это обычные догонялки, только есть нюанс – нельзя осалить тех, кто обнимается. В свою очередь обниматься (и таким образом быть в домике) можно не дольше 5 секунд.

18. Карта сокровищ. Можно закопать или спрятать какой-то подарок во дворе или в парке. А детям дать карту, по которой они смогут ориентироваться и искать этот клад. Вариант игры – разбиться на две команды (семьями или дети против родителей). Каждая команда должна рисовать карту противникам. Кто быстрее справится с заданием, тот и победитель.

19. Если выпадет подходящий снег, можно лепить тематических снеговиков. Например, котов или еду. Включайте фантазию!

20. Замороженные игрушки. В формочках или пластиковых стаканчиках можно заморозить целые композиции – из веточек, игрушечек, фигурок. Сверху залить водой (и не забыть заморозить там же нитку, на которую потом вы будете вешать игрушку). Когда игрушки замерзнут, их можно развешивать на деревьях, на елках, украшать двор и парк. Кстати, воду в формочках можно подкрашивать гуашью или акварелью.

Вариант:

Ледяные воздушные шарики

Наливаете воду в воздушный шарик. Придаете ему форму (чтобы заморозить плоскую фигуру, на шарик нужно что-нибудь поставить). Когда вода замерзнет, шарики можно снять и устроить выставку ледяных фигур.