Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+26°
Boom metrics
Дом. Семья29 декабря 2014 14:00

Как ставропольцы наряжают животных к Новому году

«Комсомолка» расскажет о креативном окрашивании, замысловатых стрижках и даже о татуировках для братьев наших меньших [видео, фото]
Очаровательный пекинес Клецка перевоплотилась к Новому году в панду.

Очаровательный пекинес Клецка перевоплотилась к Новому году в панду.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

На носу Новый год. Все готовятся к праздничной ночи: украшают квартиры, офисы. А кто-то наряжает домашних животных. Почему бы и нет? Благо, сегодня для этого есть все возможности - креативное окрашивание и самые необычные стрижки, блеск-тату и даже насадки на когти для кошек. Главное, что для братьев наших меньших все это абсолютно безопасно. «Комсомолка» узнала, где в Ставрополе можно не только привести своего любимца в порядок, но и нарядить к Новому году.

В Ставрополе, по словам груммеров (специалистов по стрижке животных), украшение питомцев не так популярно, как в больших и продвинутых городах. Однако и в краевой столице есть масса вариантов того, как можно подготовить животное к празднику. Например, груммер «Кристал Дог» Юлия советует в грядущем году обратить внимание на креативное окрашивание. К примеру, пекинес Клецка перевоплотилась в черно-белую панду. Ее совсем не узнать!

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

- Краска, которая для этого используется, абсолютно безвредна, - замечает Юлия.

А вот померанскому шпицу по кличке Муля в этот раз решили сделать необычную стрижку. Животное, надо отдать ему должное, вело себя прилично и достойно статуса декоративной собачки. Такая прическа, кстати, требует от мастера огромных усилий и времени - более трех часов.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Еще один вариант - сделать своему любимцу блеск-тату. Это дело получаса, а держаться будет несколько недель. У некоторых и вовсе месяц. Вот и очаровательному йорку Лилу сделали такое украшение.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Волноваться за кожу собаки не нужно. Блестки сажаются на специальный клей, который абсолютно безвреден для питомца.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

В другом ставропольском салоне для животных «Альтаир» «Комсомолке» рассказали о том, как подготовить к Новому году кошку. Чтобы животное не царапало людей и мебель, на его когти надевают специальные накладки.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Они крепятся на клей и могут быть совершенно разных цветов.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

- Но знаете, самое лучше украшение для любого животного - это просто правильный и регулярный уход за ним. Причем следить нужно только за породистыми собаками, но и а дворнягами, которых также стригут, купают, вычесывают, - отметила груммер салона Ольга.

И это, безусловно, верно. Но не все могут искупать собаку самостоятельно. Тем более крупную. Для этого и существуют салоны красоты для животных. Здесь его не только искупают, но и подстригут. Например, в салон «Альянс» часто обращаются владельцы крупных собак. «Альянс» также выступает организатором межрегиональных и международных выставок, так что готовить собак к важным событиям специалистам салона не впервой.

- Больших собак купать не так сложно, как кажется. Просто некоторые люди не хотят это делать в собственных ванных, - рассказывает груммер Инна.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Сибирский хаски Вольф еще совсем молодой пес, но довольно хорошо справляется с новой обстановкой. Купать его недолго, а вот вычесывать проблематично из-за густой шерсти. У специалистов для этого есть специальный прибор, который буквально выдувает воду. А вот хозяевам таким питомцев лучше вычесывать собаку регулярно. Тогда и груммерам потом будет меньше работы.

В среднем, чтобы привести крупную собаку в порядок, нужно не менее двух часов, а там уже можно подумать о том, как нарядить животное к Новому году. К примеру, одеть в интересный костюм милой овечки.