Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Дом. Семья6 января 2015 9:00

Выходит новый бестселлер Мишеля Уэльбека

В новом романе один из популярных французских писателей предсказывает приход в 2022 году к власти во Франции исламистов
Мишеля Уэльбека часто обвиняют в ненависти к Исламу

Мишеля Уэльбека часто обвиняют в ненависти к Исламу

Со дня на день на прилавках книжных магазинов Франции появится новый роман enfantterrible современной французской литературы Мишеля Уэльбека. Несмотря на то, что книга еще не поступила в продажу, она уже занимает верхние строчки в интернет-магазине Amazon.

По стилю роман «Покорность» относится к жанру политической утопии или, скорее, прогноза. Причем, с сильным эротическим подтекстом. Мишель Уэльбек пишет, что в 2022 году после еще одного катастрофического президентского срока Франсуа Олланда президентские выборы выиграл Мохаммед бин Аббес, лидер Мусульманского братства, победивший Мари Лепен. После переезда в Елисейский дворец Аббес начинает проводить политику исламизации сначала Франциии, а затем и в других европейских странах.

Что касается эротики, то ее, как обычно в книгах 56-летнего Мишеля Уэльбека, более чем достаточно. Главный герой, 44-летний профессор литературы Франсуа много думает и фантазирует о том, что мусульманки носят под паранджой, и переходит в ислам в надежде, что смена религии даст ему еще трех молоденьких жен и улучшит его сексуальную жизнь.

Sunday Times напоминает, что отношения с исламом у Мишеля Уэльбека, которого многие во Франции считают лучшим из живущих французских писателей, довольно сложные. В одном из интервью Уэльбек назвал ислам самой глупой религией, чем, естественно, вызвал гнев европейских мусульман. В ответ на обвинения в разжигании религиозной ненависти он ответил, что презирает не мусульман, а их религию. Четыре исламские организации подали на него в суд, но судьи признали его невиновным.