Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика13 января 2015 22:00

Порошенко заговорил о новом статусе Донбасса

Президент Украины снова сыграл на публику. Европейскую
Сергей ПЕТРОВ
О новом статусе Донбасса Петр Порошенко почему-то объявил не жителям Донецка и Луганска, а французским журналистам. Сам Донбасс в это время он просто бомбил.

О новом статусе Донбасса Петр Порошенко почему-то объявил не жителям Донецка и Луганска, а французским журналистам. Сам Донбасс в это время он просто бомбил.

Фото: REUTERS

Свое пребывание во Франции президент Украины Петр Порошенко использовал по максимуму, чтобы раскрутить в европейских СМИ себя как «голубя мира».

- Мы готовы предложить им (Новороссии. - Авт.) специальный статус свободной экономической зоны со специальным режимом отношений с Россией и Евросоюзом, - заявил Порошенко в интервью французскому телеканалу. При этом никакой конкретики не раскрыл и о том, в чем будут заключаться «особые отношения», какие предлагаются «преференции», не сказал ни слова. Лишь подчеркнул, что для этого на территории ДНР и ЛНР должны пройти «выборы в местные органы власти по украинским законам». Вообще-то выборы в Новороссии уже прошли в конце 2014 года, но Киев их не признает, хотя и принял в свое время закон об особом статусе местного самоуправления.

Порошенко ни словом не упомянул, что в последние дни подчиненные ему как верховному главнокомандующему украинские каратели отбросили перемирие в сторону и утюжат Донбасс артобстрелами. Ведь это портит его образ «миротворца», который Запад лепит изо всех сил.

При этом Порошенко прекрасно понимает, что производимыми им звуками он исключительно колышет воздух, и никакого практического продолжения они иметь не будут. Иначе бы он изложил инициативу руководству Новороссии, а не французским телезрителям. Порошенко специально играет на европейскую публику, поскольку прекрасно понимает - в Донбассе ему не верят. Потому что именно он отдает приказы открывать огонь по мирным городам. И потому единственная зона, которую он может предложить Донбассу в действительности, - это резервация, подобная тем, что его заокеанские учителя устраивали индейцам Америки.