Премия Рунета-2020
Казань
+17°
Boom metrics
Спорт18 января 2015 21:00

КАМАЗ-Мастер: Встречаем победителей Дакара!

Экипажи татарстанцев завоевали 3 первых места на ралли «Дакар» и эта тринадцатая по счету победа золотыми буквами вписана в историю российского автоспорта
Виват, КАМАЗ-Мастер!

Виват, КАМАЗ-Мастер!

Фото: КАМАЗ-Мастер

В зачете грузовиков победу одержал экипаж Айрата Мардеева. И это не единственный повод для гордости. Напомним, наши камазовцы заняли весь пьедестал почета в зачете грузовиков - «серебро» и «бронза» у экипажей Эдуарда Николаева и Андрея Каргинова, соответственно!

Сегодня победители делятся фотографиями с финиша и отдыхают после изматывающего турнира. Но еще вчера было не до передышек. Но обо всем по порядку.

Накануне состоялся последний этап гонок. Участникам могли помешать плохие погодные условия, из-за которых, кстати, организаторы и решили сократить протяженность трассы. Но ведь, как говорится, «танки грязи не боятся», и в лидерах остался «КАМАЗ-Мастер». Впрочем, фортуна не всегда улыбалась татарстанцам. К примеру, еще 16 января 2015 года по итогам 12-го этапа гонки в Аргентине все три лидирующие позиции заняли голландцы. На 11-ом этапе спортсмены всерьез опасались перегрева двигателя, а на 9-ом у них и вовсе случился прокол шин. И все это в самый ответственный момент, на решающих этапах гонки! Но все это были временные трудности, тем более что статистика наших подпорчена не была – они и так лидировали в общем зачете.

- У нас установка одна – довести до результата. Занять все три первых места – это самая главная задача всей команды, и мы сами понимаем, что между собой бессмысленно бороться, иначе можно потерять призовое место, - рассказывает пилот Андрей Каргинов.

Маршрут был сложнейший, тем не менее, КАМАЗ-Мастер удалось преодолеть все преграды.

Маршрут был сложнейший, тем не менее, КАМАЗ-Мастер удалось преодолеть все преграды.

Фото: КАМАЗ-Мастер

Добавим, установка себя оправдала. Вот он - победный финиш ребят.

В классе автомобилей второй раз за свою карьеру на первое место прорвался катарец Нассер Аль-Аттия на «Мини». Интересно, что он стал седьмым гонщиком в истории, одержавшим победу в этом зачете больше одного раза. Гонщик от России Владимир Васильев получил только пятую строчку.

Есть еще две «миниатюрных» по сравнению с грузовиками номинации: квадроцикл и мотоцикл. Победу в них одержали поляк Рафал Соник и испанец Марк Кома соответственно.

Фото: КАМАЗ-Мастер

РЕШАЮЩИЙ МАРАФОН

Одним из самых сложных этапов «Дакара-2015» стала марафон, где гонщикам предстояло не только довести экипажи до точки, но и самостоятельно привести в порядок свой транспорт. С этой задачей наши парни справились на отлично, чем заслужили уважение зрителей по всему миру, в том числе, самых пристрастных - наших коллег, журналистов. Команда едина - КАМАЗ непобедимый! Именно таким слоганом, только на испанском языке, поддерживали татарстанцев корреспонденты из Аргентины, вдохновленные «бодрой поступью КАМАЗ-мастера» на ралли «Дакар-2015». «Equipo unido - KAMAZ no será vencido!» - то и дело кричали латиноамериканские коллеги в «рубке». А мы - татарстанцы, скромно отмечали - наши «рвут» всех!

Шаг за шагом ребята двигались к победе и получили заслуженные места!

Шаг за шагом ребята двигались к победе и получили заслуженные места!

Фото: КАМАЗ-Мастер

Экипажи заняли лидирующие позиции не только в Южной Америке, но и в Африке: команды Антона Шибалова и Сергея Куприянова блестяще выступили на ралли «Африка Рейс», заняв соответственно 1-е и 2-е места в грузовом зачете и 2-е и 3-е места в абсолютном зачете гонки! Свои заслуженные награды ребята уже получили в Сенегале.

А вот и наши "африканцы" - позируют уже в родном Татарстане.

А вот и наши "африканцы" - позируют уже в родном Татарстане.

Фото: КАМАЗ-Мастер

Но вернемся к «южанам».

11 января наши экипажи прошли через один из самых сложных этапов - марафонский. Повторимся, командам предстояло двигаться по дюнам, не надеясь на помощь механиков. Кто-то завяз в песке, которого на пути к Икике было в разы больше именно в «марафоне», другие добрались без приключений. Но каждому пришлось самостоятельно латать грузовики на бивуаке - таковы были условия марафонских стартов. На стоянку не пустили даже журналистов - в течение всего этапа спортсмены находились один на один с песчаными дюнами. Впрочем, наших ребят подобное испытание не сломило.

Из первых уст

Андрей КАРГИНОВ, экипаж 500:

- 45 машин я сегодня насчитал на бивуаке утром. Вчера на этапе было много песка. Пэп Вила из команды Жерара Де Роя, например, сказал, что дюны для него были сложными. Артура Ардавичуса увидели только утром, в час ночи его еще не было. Мазовцу Сергею Вязовичу не повезло, была поломка кардана. Кажется сегодня у него та же проблема. Многих остановили дюны. Мы ложились спать и видели огни приходящих на бивуак машин.

Эдуард НИКОЛАЕВ, экипаж 502:

- В целом было интересно, а из замечаний хотелось бы обратить внимание организаторов, что как-то надо ограничивать движение гражданских машин по спортивной трассе, сегодня попадались десятки машин, едущих в лоб. Это очень опасно.

Айрат МАРДЕЕВ, экипаж 507:

- Вчера все ехали аккуратно и, к счастью, не привезли на бивуак механических проблем. К сожалению, Эдуард Николаев потерял время из-за замены турбокомпрессора. Нам же пришлось ехать с неисправным насосом гидроусилителя руля. Был «тычок» в песках небольшой, в общем-то, обычная ситуация. Но, скорее всего, насос уже пострадал в предыдущие дни. Ехали до финиша, чуть сбросив скорость, так как на малых оборотах руль уже начал подклинивать. На бивуаке, естественно, поменяли. Запасной у нас был.

Дмитрий СОТНИКОВ, экипаж 520:

- Что касается меня, то сегодняшний этап был скучный в том плане, что ездили по тем же местам, что и в предыдущие дни, по некоторым даже дважды проезжали. Все испещрено следами. К сожалению, из-за этого мы допустили навигационную ошибку. В одном месте нам показалось, что можно удачно срезать. Стали плутать.

Награждение "южных" дакарцев из Татарстана.

Награждение "южных" дакарцев из Татарстана.

Фото: КАМАЗ-Мастер

СЛОВО ПРЕЗИДЕНТУ

С глобальной победой в ралли победителей уже поздравил глава Республики Татарстан Рустам Минниханов. Президент отправил телеграмму генеральному директору ОАО «КАМАЗ» Сергею Когогину, а также лидеру «КАМАЗ-Мастера» Владимиру Чагину и всему его коллективу.

- Искренне рад приветствовать всех вас по случаю очередного высокого достижения команды «КАМАЗ-мастер» – прекрасной победы в ралли «Дакар-2015». Благодарю всех – спортсменов, менеджеров и специалистов, руководство команды и руководство ОАО «КАМАЗ». Особые слова благодарности и восхищения победителям этих престижных соревнований – экипажам Айрата Мардеева, Эдуарда Николаева и Андрея Каргинова,- написал президент и пожелал новых побед и достижений нашей славной команде!

Рустам Минниханов очень внимательно следит за спортивной карьерой нашей команды.

Рустам Минниханов очень внимательно следит за спортивной карьерой нашей команды.

Фото: КАМАЗ-Мастер

ПОСВЯЩЕНИЕ ИЛЬГИЗАРУ МАРДЕЕВУ

В 2014 году КАМАЗ-Мастер понес тяжелую утрату - в августе на квадроцикле разбился отец сегодняшнего победителя «Дакара» Ильгизар Мардеев, тоже гонщик. Победу в 2015 году экипаж Владимира Чагина посвятил победу именно Мардееву-старшему. Слово взял и сын:

- Я надеюсь, отец сейчас видит этот счастливый момент. Мы много сделали для этой победы: вся команда, ночные механики и те, кто здесь, и те, кто остались дома, - произнес после финиша пилот Айрат Мардеев.

Невозможно поверить, что Ильгизара, полного жизни, устремлений и новых планов больше нет с нами. Для всех нас это огромная и невосполнимая потеря

Невозможно поверить, что Ильгизара, полного жизни, устремлений и новых планов больше нет с нами. Для всех нас это огромная и невосполнимая потеря

Фото: КАМАЗ-Мастер

Отец Айрата запомнился многим, как известный гонщик и душевный человек. Он пришел в команду, когда она только формировалась. А затем стал многократным призером ралли «Дакар». В 2007-м на «Дакаре» экипаж, который он пилотировал, завоевал серебро. А через 4 года впервые в истории наши камазовские экипажи под его управлением заняли весь пьедестал почета. Символично то, что именно здесь в Барадеро и состоялась победа отца Айрата, а теперь здесь победоносно финишировал сын.

- Две недели напряжения закончились этой минутой. Я очень рад за Айрата Мардеева. Очень хотел его отец Ильгизар выиграть «Дакар», также его мечтой было, чтобы сын стал победителем «Дакара». Фамилия Мардеев сейчас в списке чемпионов ралли. Мы посвящаем эту победу Ильгизару Мардееву, - отметил Владимир Чагин.

P.S.

20 января 2015 года «КАМАЗ-мастер», победитель ралли «Дакар 2015» и Московский аэропорт Домодедово приглашают Вас на торжественную встречу команды.

Начало встречи: 16:00 ч. Место встречи: в центре зала, напротив стойки информации.

Встреча команды в Набережных Челнах (аэропорт Бегишево):20 января в 23:15 (рейс SU1250).