Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
В мире21 января 2015 16:45

Барака понесло

Хозяин Белого дома не смог скрыть уязвленного самолюбия
Хозяин Белого дома не смог скрыть уязвленного самолюбия

Хозяин Белого дома не смог скрыть уязвленного самолюбия

Фото: REUTERS

Грозные слова Обамы о «порванной в клочья» российской экономике и «полной изоляции» нашей страны без иронии воспринимать сложно. Типа, ух ты, а мы и не знали... Президент США вдруг превратился в незабвенную Джен Псаки, прославившуюся своими нелепыми высказываниями в адрес России.

Но дело даже не в этом. Если стряхнуть с кудрявого обамовского пассажа все пафосные рассуждения о защите демократии, о том, что большие страны не имеют права запугивать малые (как говорится, чья бы корова мычала...), то останется голимая досада хозяина Белого дома на своего коллегу из Кремля. Можно лишь предполагать, какое чувство унижения пришлось испытать Обаме, когда его, по собственному же признанию, даже многие преданные союзники убеждали в том, что Путин «мастерски продемонстрировал стратегию и силу Москвы». И выходило, что президент США больше не бог, царь и воинский начальник на мировой арене, как всегда привыкли считать в Вашингтоне. До разве такое прощают! Поэтому нам стоит твердо исходить из того, что при любом раскладе (если, конечно, не прилетят упыри из космоса кровь землян пить) Барак Обама до конца президентского срока останется жестким и яростным оппонентом российского лидера.

Кстати, оценивая речь Обамы, надо понимать, что «несло» его и потому, что менее, чем через два года в Белый дом въедет новый хозяин. А нынешнему похвастаться нечем. Несмотря на рост экономики и профицит бюджета, рейтинг президента-демократа - меньше 50 процентов. Обе палаты конгресса перешли под контроль республиканцев. На этом фоне шансы кандидата от демократической партии выглядят явно не ахти. Вот и приходится искать объединяющего все общество врага. Лихорадка Эбола на эту роль не тянет, остаются террористы из «Исламского государства» (и это реальная страшная угроза) да непокорная путинская Россия, которая, мол, вспомнила про имперские амбиции. А вот это уже чистое политиканство, вызванное обидами от собственных неудач. И чтобы доказать, что «Обама - не лузер!», в ход идет то самое запугивание Америкой всех, кого придется, чтобы насолить Москве.

Опасность в том, что в такую игру можно сильно заиграться. И как бы не случилось так, что лауреата Нобелевской Премии мира Барака Обаму будут потом вспоминать как человека, который разжег новую холодную войну...