Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика23 января 2015 8:36

20 тысяч рублей маткапитала разрешат потратить на что угодно

Такая мера обсуждается в правительстве в рамках антикризисного плана [аудио]
Елена ОДИНЦОВА
В честь кризиса в этом году семьи, которым полагается материнский капитал, вероятно, получат возможность потратить часть его на любые текущие расходы

В честь кризиса в этом году семьи, которым полагается материнский капитал, вероятно, получат возможность потратить часть его на любые текущие расходы

Фото: Анастасия ОСИПОВА

В честь кризиса в этом году семьи, которым полагается материнский капитал, вероятно, получат возможность потратить часть его на любые текущие расходы. Сумма, которую можно будет получить на руки, предположительно составит 20 тысяч рублей. Как сообщил замминистра труда и социальной защиты Сергей Вельмяйкин, такая мера сейчас прорабатывается и, скорее всего, будет одобрена правительством.

Обналичить часть материнского капитала один раз уже разрешали - в прошлый кризис, в 2009-10 годах. Тогда на руки можно было получить меньшую сумму - 10 тысяч рублей. Как утверждают в Минтруда, этой выплатой воспользовались практически все, кому она полагалась, - за исключением единиц.

Размер материнского капитала в 2015 году составляет 453 тысячи 26 рублей. Пока его можно использовать, как и раньше, только строго на определенные цели - на улучшение жилищных условий, учебу детей и их содержание в образовательных учреждениях, а также на накопительную пенсию мамы.

На материнский капитал имеют право семьи, где родился или был усыновлен второй (или если второй родился до начала действия программы, то третий и последующий) ребенок. Программа будет действовать (во всяком случае пока так предполагается) до 31 декабря 2016 года. То есть, до этого времени должен родиться второй ребенок, чтобы воспользоваться программой, - собственно сам сертификат на материнский капитал можно получить и использовать и позже.

Мнение журналистов "КП" и экспертов в эфире Радио "Комсомольская правда":