Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире27 января 2015 10:20

Чему польские яйца учат франко-германскую курицу

Видимо, хамить «большим» уже вошло в привычку у наследницы Речи Посполитой
Польский министр сельского хозяйства Марек Савицки: «Франция и Германия придерживаются более руссофильской позиции, чем некоторые другие страны-члены ЕС»

Польский министр сельского хозяйства Марек Савицки: «Франция и Германия придерживаются более руссофильской позиции, чем некоторые другие страны-члены ЕС»

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

«Польша раздраконила русофильскую Францию за ее позицию по санкциям», - под таким заголовком издание Еuobserver («Евронаблюдатель») опубликовало материал о состоявшихся 26 января в Брюсселе консультациях министров сельского хозяйства стран ЕС. Среди прочего речь шла и о том, что Франция небезуспешно ведет отдельные переговоры с Россией о возобновлении поставок свинины в нашу страну. Причем такое право ей и другим пострадавшим от российских санкций членам ЕС предоставили соответствующие еэсовские инстанции. Франция продвинулась дальше других. И тут же налетела на выговор от Польши.

Но в данном случае дело даже не в существе проблемы, а в тоне, каким польский министр сельского хозяйства Марек Савицки распек две ключевые страны Евросоюза:

«Франция и Германия придерживаются более русофильской позиции, чем некоторые другие страны-члены ЕС», - заявил он. После чего главный польский аграрий обратился и к вопросам военной промышленности:

«Франции нужно продать два корабля (речь о «Мистралях» - ред.), вот она ищет любых путей для улучшения франко-российских отношений… Франция уже много раз демонстрировала, что отношения с Россией для нее более важны, чем отношения внутри ЕС, и это меня раздражает».

Согласитесь, что тон более чем хамский. А еще раньше польский министр иностранных дел Схетина дважды нахамил России: сначала сморозив откровенную чушь про то, что Освенцим освобождали украинцы, а совсем на днях эту позицию повторив уже после того, как ее осудили даже в Германии. То есть, еще и немцев тем самым уконтропупил, ведь те в массе своей болезненно относятся к попыткам переписывать историю Второй Мировой войны. А еще раньше поляки нахамили Украине, официально заявив, что коль скоро Британия и Франция до сих участвуют в решении судеб своих бывших африканских колоний, то и Польша имеет такое же право относительно Украины. То есть, дали понять незалежной, за кого ее держат.

Давайте оставим в стороне вопрос о том, что в рядах ЕС, действительно, назревают серьезные разногласия относительно санкций против России. Обратим внимание именно на хамский и менторский тон «младшего члена ЕС» по отношению к Франции и Германии, двум главным локомотивам Европейского Союза. Что это: демонстрация знаменитого «польского гонора»? Возрождение великодержавных амбиций? Ведь, было дело, Речь Посполитая (союз Польского королевства и Великого княжества Литовского, куда входило Киевское княжество) простиралось от Балтийского до Черного морей. Правда, в конце XYIII века все закончилось ее разделом между Пруссией, Россией и Австрией в виду полной внутренней несостоятельности «шляхетской демократии».

Если бы так! Увы, позиции Польши и в ЕС и в НАТО по ключевым вопросам один в один совпадают с позициями США. А те, в свою очередь, используют своих польских, равно как и прибалтийских марионеток, для того, чтобы держать в узде Германию и Францию. Ведь их национальные интересы все чаще вступают в противоречие с американскими играми на далеком от них европейском континенте. Иначе говоря, польские яйца, учащие франко-германскую курицу, находятся в твердой американской руке.

«Продолжайте хамить, панове!»,- хочется мне посоветовать им с позиций наших национальных интересов. - Чем больше удовольствия вы получаете сейчас, тем раньше кончится терпение в «настоящей Европе».