Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире27 января 2015 14:20

Никто в Европе не хочет посылать на Украину своих солдат и получать назад гробы

Парламентская ассамблея совета Европы спорит, нужно ли продлевать санкции в отношении российской делегации
Возглавлявший российскую делегацию в ПАСЕ Сергей Нарышкин на пленарном заседании не выступал

Возглавлявший российскую делегацию в ПАСЕ Сергей Нарышкин на пленарном заседании не выступал

Фото: РИА Новости

Во вторник в Страсбурге продолжались споры о том, должна ли Россия быть полноправным участником Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ)и иметь в ней право голоса. Пока полномочия России в ПАСЕ не подтверждены. Европейские парламентарии должны проголосовать по этому вопросу в среду. Напомним, что в апреле прошлого года ПАСЕ ввела в отношении российской делегации санкции, лишив ее до конца года права голоса.

Если в воскресенье, когда российская делегация приехала в Страсбург, казалось, что избежать санкций, скорее всего, не удастся, то ко вторнику лед тронулся. Комиссия по мониторингу ПАСЕ (именно она представит в среду доклад о полномочиях России и после этого состоится голосование) предложила вернуть нашей делегации право голоса. Но так как европейские парламентарии просто не могут совсем не наказать Россию за позицию по украинскому вопросу, комиссия по мониторингу считает нужным ограничить нашу делегацию в ряде второстепенных функций в ПАСЕ, например, запретить работать наблюдателями на выборах в других странах и участвовать во временных комиссиях Ассамблеи.

Как рассказали в кулуарах члены российской делегации, они готовы смириться с подобными санкциями-лайт. Россия согласна продолжить работу в ПАСЕ, если ей вернут ее главное право - право голоса и участия в работе руководящих органов Ассамблеи. Впрочем, не исключено, что в среду ветер вновь переменится и антироссийский блок в ПАСЕ все же сможет продавить инициативы по существенному ограничению полномочий нашей делегации. Тем более, что во вторник к ПАСЕ обратилась Верховная Рада Украины с просьбой продлить санкции в отношении России.

Ситуация в незалежной стала одной из главных тем на пленарном заседании ПАСЕ во вторник. Большинство европейских парламентариев обвиняли Россию в «аннексии Крыма и развязывании войны на юго-востоке Украины».

- Мы наблюдаем очередной факт агрессии России и противостоим ее империалистическим амбициям. Надо учитывать, что Россию нельзя победить ни военным путем, ни экономически. Мы должны гарантировать Украине европейское будущее и перспективу, - призывал парламентарий из Венгрии. В такой же тональности выступали парламентарии других стран Восточной Европы и Прибалтики, входящие в антироссийский блок в ПАСЕ.

В то же время, часть европейских парламентариев все же попытались высказать слова в защиту России. Например, австрийский социалист Стефан Шеннах отметил роль Москвы в помощи украинским беженцам. А комиссар Совета Европы по правам человека Нильсон Муйжниекс осудил Киев за прекращение выплат пенсий и социальных пособий жителям юго-востока Украины.

- Люди на Донбассе устали от войны. Невыплаты пенсий еще больше ухудшают положение людей. Украинскому правительству следует обеспечить доступ гуманитарных миссий на юго-восток, - заявил Муйжниекс.

- Мы каждый день поставляем газ на юго-восток и каждый день перечисляем пенсии! - ошарашил депутат Верховной Рады Украины Сергей Соболев. - Но люди не могут их получить, потому что не работают банки. В бюджете Украины зарезервировано 10 млрд. гривен на выплату пенсий. Мы готовы выплатить все жителям юго-востока, но не на оккупированных территориях.

- Это не Россия отключила юго-восток от электроэнергии и банковских расчетов, не Россия наносила удары из «Града», расстреливала людей в троллейбусе в Донецке, сожгла людей в Одессе. Мы сейчас живем в ситуации глобальной лжи и заблуждения европейских институтов, - заявил член российской делегации в ПАСЕ Леонид Слуцкий.

- Надо признать, что Европа не хочет участвовать в войне на Украине. Та же Великобритания готова поставить кому угодно за деньги оружие, но никто не хочет отправлять на Украину людей и получать назад груз 200. Что бы мы тут не говорили о господине Путине, в России у него очень высокая поддержка. Мы не должны вставать на какую-то одну сторону. Евросоюз постоянно усиливает давление на Россию. Но уже, по-моему, даже госпожа Меркель поняла, что нужен диалог, а не санкции, - заявил лорд Балф из Великобритании.

Возглавлявший российскую делегацию в ПАСЕ Сергей Нарышкин на пленарном заседании не выступал. Образумить европейских парламентариев он попытался, выступая на круглом столе по восстановлению доверия в Европе.

- Очевидно, что для всех нас свобода слова - это важнейшая ценность, прямо связанная с уровнем доверия. Скажите, насколько отражена позиция России в нынешнем европейском медийном пространстве? Во многих ли ваших публичных дискуссиях участвуют политики, эксперты, представляющие Россию? Почему стало допустимым жестко блокировать даже не мнения, а факты? - обратился к европейским парламентариям спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Впрочем, его вопросы так и остались без ответа.

В ТЕМУ

ЕС готовит новые санкции против России

Новые санкции против России обсудят министры иностранных дел Евросоюза уже в четверг 29 января. Такое поручение дали лидеры стран ЕС. Встреча состоится в Брюсселе. Поводом для этого стала эскалация украинского конфликта. Европа обвиняет Россию в поддержке ополченцев. Москва обвинения отрицает (подробности)