Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика29 января 2015 10:00

Сергей Иванов: Чиновники должны прекратить барствовать

Глава администрации президента выступил на проходящем в Подмосковье семинаре для губернаторов, мэров и муниципальных руководителей страны. «КП» приводит наиболее интересные выдержки из его речи
Сергей Иванов: Нельзя уповать, что кризис рассосется сам собой

Сергей Иванов: Нельзя уповать, что кризис рассосется сам собой

Фото: РИА Новости

ПРЕКРАТИТЬ ГОСЗАКУПКИ У РОДСТВЕННИКОВ

✓ Нам необходимо полностью исключить практику закупок для государственных и муниципальных нужд у аффилированных с властью структур, в том числе - у родственников, друзей и других «приближенных» к руководителям лиц.

✓ Государственным служащим всех рангов нельзя барствовать - есть такое полузабытое слово. Нужно подавать личный пример безупречного поведения и скромности, прекратить бездумно тратить бюджетные средства на обеспечение необоснованного личного комфорта. В этом залог доверия со стороны граждан и успешной борьбы с коррупцией. Необходимо кардинально повысить эффективность антикоррупционной работы, повысить, а возможно, и ужесточить требования к государственным и муниципальным служащим.

✓ К сожалению, сегодня наибольшее внимание уделяется уже выявленным фактам коррупции. Демонстрируется задержание взяточников, распространяются сведения об увольнении нечистых на руку чиновников. Однако такая информация зачастую лишь подогревает негативные настроения. Положение здесь нужно менять. В общественном сознании должно укорениться понимание того, что любой коррупционер вне зависимости от должности - это вор, и для его выявления полноценно и системно работают все созданные государством механизмы.

ИЗ-ЗА НЕПРАВИЛЬНЫХ ДЕКЛАРаЦИЙ УВОЛЕНЫ ТРОЕ ГУБЕРНАТОРОВ

✓ Коррупция крадет у нас всех, у страны ресурсы для развития. Она снижает эффективность госуправления, тормозит развитие экономики.

✓ В 2014 году почти половина - 47% - деклараций, представленных высшими должностными лицами субъектов Федерации, - содержали ошибки и несоответствия. Я не говорю, что здесь пытались что-то скрыть. Здесь, как в спорте, нужно сконцентрироваться… Были также выявлены нарушения требований антикоррупционного законодательства. По результатам проверок, проведенных администрацией президента, главой государства было принято решение об отстранении губернаторов Новосибирской и Брянской областей от должности в связи с утратой доверия. Из-за неправильного декларирования доходов вынужден был уйти в отставку волгоградский губернатор.

✓ Необходимо вести активную кадровую политику, при необходимости грамотно ротировать управленцев, чтобы не складывались разного рода теплые компании и междусобойчики, в которых все друг друга хорошо знают, и, будем откровенны, иногда прикрывают. За первое полугодие прошлого года было возбуждено более 1,5 тысячи уголовных дел после уведомления госслужащими о том, что им предложили взятки или участие в коррупционных схемах. При этом по результатам расследований к ответственности были привлечены более 700 человек. Однако количество таких уведомлений в регионах по-прежнему невелико. Нужно обратить на это внимание.

США ИСПОЛЬЗУЮТ УКРАИНУ КАК ТАРАН

✓ Становится все более очевидным, что наши, как сейчас принято говорить, западные партнеры, прежде всего заокеанские, рассматривают Украину, по-моему, просто как инструмент, «таран» для решения своих внешнеполитических задач. Одна из них - это рассорить Евросоюз и Россию... Судьба украинского народа Запад не очень-то волнует. Если бы волновала, уже давно много денег бы дали. Но чего-то не дают пока. Не очень заметно.

✓ Это, конечно, беда страшная. Гражданская война. Скоро год уже, как эта гражданская война идет. Но, честно говоря, так, как на сегодняшний день выглядит ситуация, большого оптимизма я не испытываю... Конфликт на Украине будет продолжаться, пока Киев, ДНР и ЛНР не начнут диалог... Украинское руководство, оно все - не важно там, министры, руководители - все они не бедные люди. И если что, отъедут, как говорят в узких кругах. А разбираться со всем этим будет простой украинский народ.

✓ Сейчас поток беженцев опять увеличился. В этой связи я допускаю, нам надо вернуться к весенне-летней схеме и снова беженцев из Ростовской области направлять в различные регионы России. Прошу вас к этому отнестись как к святому долгу. Это наши братья-славяне с хорошими профессиями - они помогут и демографическую ситуацию, и на рынке труда ситуацию улучшить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Иванов: Попытки переписать историю Второй Мировой идут от желания побольнее ущипнуть Россию

- Я не думаю, что это страх и паника. Это стремление как бы переиграть итоги Второй мировой войны, стремление отчасти принизить огромную роль России как правопреемницы Советского Союза. Хотя я всегда подчеркиваю: войну выиграла не Россия, а Советский Союз, его многонациональный народ и, конечно, Освенцим тоже освободил именно он, наш многонациональный народ (подробности)