Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
В мире3 февраля 2015 9:30

Проект бюджета США на 2016 год: США собирается взяться за Россию, как только покончит с исламистами

Американцы ради "безопасности дома и за рубежом" поделятся своим бюджетом со странами Евросоюза и Украиной
В проекте нового бюджета утверждается, что он будет составлять 1,8 триллиона долларов

В проекте нового бюджета утверждается, что он будет составлять 1,8 триллиона долларов

Фото: REUTERS

На сайте Госдепа появился проект бюджета Соединенных Штатов на 2016 год. В нем впервые за историю истории США возник пунктик, где запланированы расходы для давления на Россию.

В проекте нового бюджета утверждается, что он будет составлять 1,8 триллиона долларов, но будет эффективным, если "американцы будут в безопасности у себя дома и за рубежом".

В документе говорится, что военный бюджет на 2016 год предусматривает 561 миллиард долларов на финансирование национальной обороны и 58 миллиард на поддержку дипломатических усилий по сохранению глобального лидерства Америки и ее рычагов влияния. В частности, миллионы планируется тратить для обеспечения зарубежных операций на случай непредвиденных обстоятельств, "необходимых для поддержания президентской стратегии по защите национальной безопасности и благополучия как дома, так и за рубежом".

Первым делом американцы планируют победить "унижающее достоинство" исламское государство Ирак и Левант (ИГИЛ). Для этого НАТО силами безопасности и своих региональных партнеров собирается положить конец конфликту в Сирии. А следом взяться за Россию. Вот что об этом говорится в опубликованном документе:

"Противодействие давлению со стороны России с нашими европейскими союзниками - ответ России на ее агрессивные действия. Бюджет включает в себя ряд предложений для политической, экономической и военной поддержки союзников по НАТО и государств-партнеров в Европе, в том числе правительств, которые стали для России мишенью для давления. Бюджет США поддержит усилия этих стран по укреплению демократии верховенства закона, борьбы с коррупцией и содействует их интеграции в Европейский Союз".

Американцы предусмотрели направить 117 миллионов долларов в фонды иностранной помощи для противодействия агрессивным действиям России на Украине и еще 51 миллион на противодействие "давлению и дестабилизирующей деятельности России в Молдове и Грузии". Всего на укрепление сил НАТО и стран-партнеров в Европе США планирует израсходовать 789 миллионов.

Еще 16 миллионов предполагается направить на поддержку деятельности международных СМИ в Европе с целью укрепления свободы прессы и независимой журналистики в регионе, а также обеспечения внешнеполитических интересов Америки.

Только после всех этих трат Госдеп собирается занятся "безопасностью и процветанием" Центральной Америки (на это ради снижения притока миграции зарезервирован 1 миллиард), на борьбу с киберпреступностью просят 14 миллиардов, ну и по остаточному признаку собираются потратиться на борьбу со СПИДом и наркотиками, которые отнимают ежегодно жизнь у 20 тысяч американцев. Вспомнили в бюджете и о ветеранах войн. Сколько дать им средств на работу, образование, жилье и медпомощь пока еще не решили.