Премия Рунета-2020
Ямал
+1°
Boom metrics
Происшествия10 февраля 2015 7:32

«Транснефть» сняла с себя ответственность за пожар в вахтовом городке в Пуровском районе

На месте происшествия работает консул Сербии Милон Живкович
«Транснефть» сняла с себя ответственность за пожар в вахтовом городке в Пуровском районе

«Транснефть» сняла с себя ответственность за пожар в вахтовом городке в Пуровском районе

Фото: Николай СТУПНИКОВ

10 февраля губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин провел оперативное совещание с руководителями силовых ведомств и представителями исполнительных органов власти округа. На повестке дня – предварительные причины, последствия пожара в вахтовом поселке на строительной площадке ОАО «Транснефть» Северо-Пуровского месторождения. Напомним, трагедия унесла жизни шести граждан Сербии, которые являлись работниками субподрядной организации, находящейся под кураторством ООО «Велесстрой».

Дмитрий Кобылкин по телефону связался с консулом Сербии Милоном Живковичем, который сейчас находится на Ямале. Он выразил соболезнования по поводу трагической гибели людей, и высказал готовность оказать всю необходимую помощь и поддержку.

На связь также вышел заместитель генерального директора АО «Транснефть-Сибирь» Михаил Саяпин, который рассказал, что строительство вахтового городка началось в 2013 году. Пожарной сигнализации там не было.

- Дело в том, что мы, как заказчики, не осуществляем проверок пожарной безопасности и всего остального. Это обязанности строительного подрядчика, - пояснил Михаил Саяпин.

С места происшествия начальник ГУ МЧС России по ЯНАО Аркадий Бессонов доложил первоначальные данные происшествия. Согласно объяснению проживающих, основное горение произошло в помещении для размещения рабочей спецодежды и обогрева. Строительная площадка, как и временный жилой городок, на учете Госпожнадзора не состояла, данные полномочия возложены на Госстройнадзор и Ростехнадзор. Среди версий пожара – аварийный режим работы электричества, неосторожное обращение с огнем, занесение открытого огня.

Обращаясь к присутствующим, Дмитрий Кобылкин дал поручение ужесточить контроль за безопасностью людей по всем направлениям. Он потребовал от всех глав районов в кратчайшие сроки представить график проверочных мероприятий по аналогичным объектам в каждом районе.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

В ЯНАО приедет замгенерального прокурора РФ для расследования пожара на месторождении (читать далее)

Пуровчане направили соболезнования родным погибших в пожаре на месторождении вахтовиков (читать далее)

Губернатор ЯНАО выразил соболезнования семьям погибших в пожаре на месторождении (читать далее)

Посол Сербии прибыл в ЯНАО в связи с гибелью вахтовиков в пожаре на месторождении (читать далее)

Погибшие в пожаре на месторождении в ЯНАО вахтовики были гражданами Сербии (читать далее)

В пожаре в вахтовом городке ЯНАО погибли пятеро рабочих (читать далее)

На месторождении в Пуровском районе ночью сгорел жилой комплекс вахтовиков. Есть пострадавшие (читать далее)