Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика18 февраля 2015 10:15

Выстоять!

Наш колумнист считает, что сейчас пришло время вспомнить легендарный приказ «Ни шагу назад!»
Тогда, в самые страшные дни Великой Отечественной, уперлись, выстояли, победили

Тогда, в самые страшные дни Великой Отечественной, уперлись, выстояли, победили

…Украина, Америка, Европа, санкции, запреты, угрозы - дальше вам будет только хуже… От России сегодня настойчиво требуют: уступи, отступи!

С какого года мы отступали и уступали им - с 1991-го, с 1986-го? И что, стало нам счастье? Порошенки и яценюки грозятся вернуть Крым силой, а кровавый пастор Турчинов под Мариуполем лично гонит в атаку мобилизованных крестьян. Меркель послушно летает за инструкциями к Обаме. Спецназ США уже в Польше, бомбардировщики - в Румынии. Рядом с нашими границами НАТО собирается проводить все новые военные учения, и для этого все ближе перебрасываются войска…

Почему-то все попытки вторжений к нам с Запада - для их собственного спасения. Наполеон шел к Москве «для сохранения семейства европейских народов» от огромной, сильной, пугающей России. Обращаясь к немцам в связи с началом войны против Советского Союза 22 июня 1941 года Гитлер сказал: «Сейчас осуществляется величайшее по своей протяженности и объему выступление войск, какое только видел мир... Задача этого фронта уже не защита отдельных стран, а обеспечение безопасности Европы и тем самым спасение всех». «Спасая» себя, фашисты сбросили миллионы тонн бомб на наши города и деревни. Но, хоть силы в 1941-м были не равны, немцы шли не по услужливо расстеленным перед ними ковровым дорожкам, а по крови наших отцов, дедов и прадедов.

Мы виноваты тем, что мы такие есть, и они нас всегда будут бояться. Они никогда не могли понять, откуда у нас в самые мрачные и жестокие для Родины времена берется та сила сопротивления, которую Пушкин, размышляя, что решило дело в 1812 году, назвал «остервенением народа».

Насколько критична ситуация сегодняшнего дня?

«По поводу того, что против нашей страны ведется война. Войны, слава богу, нет... Но точно совершенно есть попытка сдержать наше развитие различными средствами», - сказал недавно президент Владимир Путин.

И жестко добавил: «Если кому-то это нравится, кто-то хочет жить в условиях полуоккупации, мы этого делать не будем».

Поэтому в канун 23 февраля, праздника двух единственно верных союзников России - ее армии и флота - вместо «Ура! Ура! Ура!» из приказов праздничных сегодня кажутся более уместными слова из другого приказа - № 227.

«Отступать дальше - значит загубить себя и загубить вместе с тем нашу Родину. Каждый новый клочок оставленной нами территории будет всемерно усиливать врага и всемерно ослаблять нашу оборону, нашу Родину… Ни шагу назад!»

Летом 1942-го на фронте 227-й приказ так и назвали - «Ни шагу назад!»

Тогда, в самые страшные дни Великой Отечественной, уперлись, выстояли, победили. Сегодня Россия вновь в ситуации нарастающего давления недругов, и дальше нам отступать некуда.

Упремся. Выстоим.