Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика26 февраля 2015 15:13

Бастрыкин отчитался перед президентом

Глава Следственного комитета пообещал бороться за качество
Александр Бастрыкин отчитался о работе перед президентом

Александр Бастрыкин отчитался о работе перед президентом

Фото: РИА Новости

После подведения на коллегии Следственного комитета итогов работы за прошлый год, глава надзорного органа Александр Бастрыкин отчитался о работе перед президентом.

- Мы отметили определённые позитивные результаты нашей работы, - сказал Бастрыкин. - В части борьбы с терроризмом, экстремизмом, преступлениями против женщин, детей. Но есть и проблема. Борьба за качество работы, не количественные показатели нужны, а качественные. А это значит – больше внимания законности при возбуждении и расследовании уголовных дел, оснащение криминалистической техникой, производство экспертиз, сокращение сроков расследования, избрание мер пресечения в соответствии с законом.

Бастрыкин рассказал о идущей сейчас в Следственном комитете смене поколений. СК для решения этой проблемы заключил соглашения о подготовке специалистов с вузами Москвы. Кроме этого комитет подготовил свои законодательные идеи:

- Мы сейчас внесли в Госдуму целый ряд предложений по совершенствованию законодательства, - продолжил глава СК. - Это ответственность юридических лиц, она должна быть предметом серьёзного обсуждения. Это совершенствование нашей работы по борьбе с экономическими преступлениями. Нынешнее законодательство имеет составы, которые, к сожалению, не работают – они нуждаются в детализации, конкретизации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бастрыкин предложил наказать виновных за обвал рубля

Следственный комитет требует ограничить возможности для спекуляций валютой

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин высказался за ограничение валютных спекуляций во избежание дальнейшего падения курса рубля.

- Можно было бы ограничить простор для спекуляций валютой, например, определив максимальный размер маржи для таких операций, а также ввести обязательную продажу части валютной выручки экспортерами, установив жесткую ответственность за нарушение этих требований вплоть до уголовной, - говорится в докладе Бастрыкина, распространенном в четверг по итогам расширенный коллегии Следственного комитета. (подробности)