+13°
Boom metrics
Политика26 февраля 2015 14:15

Евгений Шевчук: Экономика Приднестровья несамодостаточна, но жизнеспособна, у нас есть потенциал

У региона есть два выхода из кризиса: девальвация валюты и ифнляция или сокращение расходов на пенсии, зарплаты и пособия
Источник:kp.media

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Лидер Приднестровья Евгений Шевчук выступил с ежегодным обращением к народу:

-

В настоящее время особую озабоченность у приднестровских граждан вызывают два важнейших вопроса – безопасность и социально-экономическое благополучие, что напрямую зависит от внешнеполитической ситуации вокруг республики и собственных ресурсов страны.

2014 год стал годом важных политических событий у наших соседей.

Необходимо отметить, что никогда ранее данные события в Республике Молдова и Украине не оказывали столь явного воздействия на все сферы жизни приднестровцев: это блокирование возможностей приднестровских граждан и граждан Российской Федерации перемещаться через приднестровско-украинскую и приднестровско-молдавскую границы, а также – через аэропорт города Кишинева. Часто без объяснения причин приднестровцам с российскими паспортами было отказано даже в транзитном проезде.

Продолжаются действия, ведущие к прямому подрыву бюджетных возможностей республики путем вводимых, под лозунгами изменения порядка внешнеэкономической деятельности, дополнительных ограничений со стороны Украины и Республики Молдова на экспорт и импорт приднестровской продукции.

Встает вопрос, насколько это справедливо. Насколько справедливо навязывание Приднестровью правил внешнеэкономической деятельности, функционирования транспорта и так далее, что по факту является действием по силовому понуждению («силовое» – без воли граждан) распространения на территории Приднестровской Молдавской Республики законодательства Республики Молдова. Это происходит вопреки нашей воле, вопреки основополагающим документам ООН на право осуществлять экономическую деятельность для обеспечения своих потребностей любого жителя вне зависимости от политических взглядов и места проживания.

Исходя из изложенного, мы предлагаем в первую очередь странам-соседям уйти от идеологии санкций, блокирования экономических возможностей, провоцирования своими действиями бедности среди приднестровцев.

Между тем, в отдельных вопросах нам удалось приблизиться к пониманию взаимного уважения интересов. Речь идет об отмене внезапно введенного Молдовой в одностороннем порядке дискриминационного акциза на импорт. Нельзя не отметить прогресс в решении проблемы железнодорожного сообщения, отмены сборов за таможенное оформление импорта и экспорта для приднестровских экономических агентов, а также отмены экологического сбора. Мы не один год вели переговоры, и решение было найдено. Приднестровье оценило такой подход молдавской стороны как позитивный и конструктивный шаг, способный улучшить взаимодействие в экономической сфере.

Наша переговорная позиция основана на позитивной идеологии: не навреди, благоприятствуй, будь благонадежным партнером, договорились – значит выполняем.

Важными факторами дестабилизирующего воздействия на приднестровскую экономику являются процессы экономической мировой и региональной нестабильности, а также девальвации валют, например, в Украине – более 197,3%, в Республике Молдова – более 119,6%. Имеет значение и фактор инфляции в данных странах: в Украине – более 124,9%. Это, в свою очередь, во многом предопределило падение деловой активности и приднестровской экономики, в том числе в связи со снижением платежеспособного спроса в странах, являющихся традиционными рынками для приднестровских экономических агентов.

Несмотря на сложности, необходимо отметить некоторые позитивные изменения: например, сумма налоговых поступлений в 2014 году составила свыше 4 млрд. рублей ПМР и выросла в сравнении с 2011 годом на 70% (в сравнении, в 1,7 раза). Сумма внешних заимствований сократилась на 400 млн. рублей ПМР в сравнении с 2012 годом, что демонстрирует повышение возможностей самообеспечения государственных функций. Но этого крайне недостаточно, чтобы сбалансировать доходы и расходы.

Показатели Приднестровской Молдавской Республики по инфляции и девальвации, являясь лучшими в регионе, лишь подтверждают заявления ряда экспертов о том, что экономика Приднестровья несамодостаточна, но жизнеспособна, а при деблокировании возможностей – имеет потенциал к динамичному восстановлению.

В условиях внешнего давления на страну, при явном стремлении наших партнеров в Кишиневе и Киеве изменить политический курс республики следует ожидать ряда провокационных действий и внутри страны.

По данным специальных служб Приднестровья, информационные диверсии, будоражащие общественность, направленные против страны, ее руководства, хорошо финансируются как извне, так и внутри страны, возможно, теми, кого действующая власть заставила уплатить в бюджет дополнительно свыше 100 млн. долларов США за истекшие три года.

Стимулирующие факторы европейской экономики – это дешевый евро, стимулирующая скупка ЕЦБ ценных бумаг, низкая ставка рефинансирования и дешевые кредиты, низкая стоимость ГСМ. Какие инструменты из изложенных есть в распоряжении Правительства ПМР?

Лозунги без реальных экономически обоснованных предложений, просчитанных выгод для государства и граждан, последствий для всех сфер жизнедеятельности, озвучиваемые то ли в органах государственной власти, то ли экономическими субъектами, больше похожи на политические спекуляции в целях получения экономических преимуществ за чей-то счет или повышения политической привлекательности исходя, например, из того же политического предвыборного периода.

Сегодня реальность в региональной экономике такова, что снижение деловой активности в Украине, Молдове и России привело к снижению спроса на приднестровские товары или создало ценовые ножницы экономической невыгодности поставок наших товаров на традиционные рынки, в том числе из-за девальвации национальных валют. Данная ситуация усугублена продолжающимся блокированием молдавскими партнерами экспорта товаров, транспортной логистики, банковской сферы и непрозрачными мерами нетарифного молдавского регулирования в отношении наших товаров. Блокирование же Молдовой возможностей приднестровской экономики политически мотивировано целью разрушения базиса любого государства – экономики.

В целом, государство даже при внешне негативной конъюнктуре противодействия извне демонстрирует устойчивость, реально в большей мере решительность именно Правительства и центрального банка уменьшили силу удара мирового и регионального экономического кризиса.

Великие победы в государстве возможны во многом благодаря единству, истинной вере и позитивным мыслям и действиям, кропотливому и эффективному труду. Всегда есть те, кому выгодно зарабатывать на дискредитации и развале государства.

Антикризисная программа Правительства ПМР носит больше административно-технический характер из-за отсутствия необходимых адекватных рискам ресурсов на повышение ликвидности банковской системы и для целевых вливаний в системообразующие сектора экономики.

Сегодня должен сказать, что мы находимся в стадии реализации непростого, непопулярного решения: или мы решаем проблему нехватки доходов девальвацией валюты и выплачиваем причитающиеся заработные платы и пособия при резкой инфляции и галопирующем росте цен, или уменьшаем расходы и формируем задолженности по пенсиям, заработным платам и удерживаем девальвацию и инфляцию в устойчивых параметрах.

Хочу призвать к сохранению межнациональной толерантности, терпимости и прагматичности в обществе, нельзя допускать накаливания обстановки как на идеологическом, религиозном, так и имущественном уровнях – это путь в никуда.

Уверен, важнейшим элементом в любой ситуации является сохранение стабильности духа, веры, развития внутреннего мира каждого из нас, единение в позитивных мыслях и в последующих действиях. Это залог великого развития и духовности каждого из приднестровцев.

Время выбрало нас. Нам дарованы судьбой испытания, и мы должны пройти их достойно.

Я верю, что так и будет.