Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Звезды5 марта 2015 9:13

Лечебный Берлиоз

Вы знаете, что музыкой лечат? Даже наука такая есть – музыкотерапия
Вы можете провести эксперимент – узнать, как на нас действует музыка венского классика

Вы можете провести эксперимент – узнать, как на нас действует музыка венского классика

Причем наука эта вполне признанная, на Западе в некоторых вузах даже дисциплина соответствующая есть, изучив которую можно получить диплом специалиста.

Да что там какой-то Запад, у нас в России музыкотерапию Министерство здравоохранения признало официальным методом лечения еще в 2003 году. А при Музыкальной академии имени Гнесиных было создано отделение музыкальной реабилитации. И в Российской академии медицинских наук есть отделение музыкотерапии. Разная музыка и действует на нас по-разному. Например, «Танец с саблями» Хачатуряна стимулирует творческую активность, «Лунный свет» Дебюсси концентрирует внимание, «Венгерская рапсодия» Листа уменьшает головную боль (кто бы мог подумать!), скрипичные концерты Баха лечат гипертонию, а вот «Лунная соната» Бетховена и «Фауст» Берлиоза сводят на нет раздражительность и депрессию.

Точнее, драматическая легенда для оркестра, солистов и хора композитора Гектора Берлиоза называется «Осуждение Фауста», и у нас с вами есть возможность послушать ее «живьем» в ближайшее время в Москве. Возможность редкая – потому что исполняется это произведение на отечественных концертных сценах весьма нечасто.

Итак, 14 марта 2015 года в Большом зале Московской Консерватории концертная версия «Осуждения Фауста» будет исполнена силами интернационального состава выдающихся солистов: молодой и перспективный американский тенор Рэндалл Биллс, меццо-сопрано Оксана Волкова, бас Дмитрий Скориков и английский бас-баритон Эндрю Фостер-Уильямс. При участии хора академии хорового искусства им. В.С. Попова. За дирижерский пульт встанет один из лучших представителей старшего диржерского поколения Василий Синайский.

24 марта, 2015 в Консерватории будет исполняться музыка великого Йозефа Гайдна Симфония № 100 и «Нельсон-месса» ре минор. Солисты: чрезвычайно востребованная в музыке XVIII века Джоан Ланн (сопрано, Великобритания), Мария Горцевская (меццо-сопрано), Алексей Неклюдов (тенор), Олег Цыбулько (бас). Дирижировать РНО будет Федерико Мария Сарделли (Италия).

Вы можете провести эксперимент – узнать, как на нас действует музыка венского классика.