Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество17 марта 2015 15:20

Денежные выплаты проиндексируют авансом

Депутаты фракции «Единая Россия» в Госдуме предлагают провести доиндексацию всех единовременных денежных выплат в начале следующего года по фактическому уровню инфляции. Сейчас лучше ограничиться плановой прибавкой
Аркадий МЕЛЬНИКОВ

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов во вторник, 17 марта, после длительных дискуссий рекомендовал к принятию в первом чтении правительственный законопроект,который предлагает приостановить до 2016 года действие 24 законов, касающихся индексации окладов госслужащих, а также различных соцвыплат и пособий. Однако ко второму чтению документ будет существенно доработан и, как сообщила председатель комитета Ольга Баталина, компромисс с Минфином найден.

Так, по предложению единороссов, заложенная в бюджете 2015 года индексация социальных выплат в размере 5,5 % сохранится. Но это станет своего рода авансом. Все пособия будут доиндексированы в начале следующего года исходя уже из реального уровня инфляции. «Мы предлагаем, чтобы уже заложенная в бюджете 2015 года индексация социальных выплат в размере 5,5% сохранилась как первая часть индексации, а в начале следующего года была проведена доиндексация, исходя из того уровня инфляции, который фактически сложится по итогам 2015 года», - сказала Баталина.

Приостановка индексации окладов коснется того, чьи обязанности прописаны в законе о госслужбе. «Заморозка» коснется судей, сотрудников ФСКН, таможенной службы, уголовно-исполнительной системы, противопожарной службы. Согласно законопроекту, в законе о статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы приостанавливается действие нормы об индексации оплаты труда помощников депутатов и сенаторов.

Как считает замминистра финансов Алексей Лавров, такие меры позволят сбалансировать бюджет и сделать его более гибким, а также сэкономят государству 107 млрд рублей. «При этом речи о том, что в текущем году кто-то может недосчитаться денег, пособий и выплат, не идет. Все социальные обязательства будут выполнены», - заверил он.

Думский комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендует правительству и Госдуме подготовить предложения по совершенствованию системы соцподдержки населения и внести соответствующие предложения на рассмотрение Госдумы. «Нам надо понять, позволяет ли нынешняя система в условиях экономики производить выплаты в полном объеме», - рассуждает глава комитета.

Во фракции «Единая Россия» рекомендуют принять законопроект, «потому что с ним связано рассмотрение законопроекта об изменениях в бюджете РФ». «Но, принимая его в первом чтении, (предлагается) принять отдельное постановление, в котором оговорить обязательную доиндексацию для всех категорий получателей ЕДВ - а это и ветераны и участники Великой Отечественной войны, и инвалиды, и семьи погибших военнослужащих, герои Советского Союза и России, Герои труда и полные кавалеры орденов славы. Им всем будет проведена индексация не по прогнозной, а по фактической инфляции», - сказал вице-спикер Госдумы Андрей Исаев.

Рассмотрению документа в комитете предшествовали консультации во фракции единороссов. В минувший понедельник они встречались с главой финансового ведомства Антоном Силуановым, а во вторник - обсуждали законопроект с представителями общественных организаций, отстаивающих интересы именно той категории граждан, которых затрагивает законопроект. Для консультаций были приглашены председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев, глава «Российского союза ветеранов» Михаил Моисеев и председатель клуба Героев СССР Михаил Антошкин.

Как пояснил руководитель думской фракции единороссов Владимир Васильев, мнение общественников важно для того, чтобы лучше понимать, как формировать уровни поддержки и действовать дальше. Парламентарий также сообщил им, что разговор на президиуме фракции «ЕР» с министром финансов был «жесткий, но конструктивный и содержательный». Депутаты, по его словам, не излагали императивно свои требования – «мы хотим так», а подтверждали, что«понимают трудности бюджета, что он верстается за счет углеводородов, что цены на нефть упали». «Поэтому, естественно, Минфин закладывает расчетные цифры, которые позволяют выдерживать наши социальные обязательства и при этом обеспечить развитие», - отметил Васильев.

Изначально в «Единой России» настаивали на том, чтобы выплаты для отдельный категорий граждан уже в этом году были проиндексированы на 12%. Но, как сказал Андрей Исаев, сделать это оказалось «юридически невозможно, потому что у всех существует единый набор социальных услуг, и его индексировать по-разному невозможно». Поэтому перерасчет будет произведен в начале следующего года, что выглядит даже целесообразней, поскольку инфляция может оказаться и выше 12 %.

Кроме того, в «Единой России» настаивают вообще изменить порядок определения размера индексаций. Сейчас она устанавливается на основе прогноза уровня инфляции. «Мы договорились, что переходим на новый порядок индексации для ежемесячных денежных выплат: они будут индексироваться не по прогнозной, а по фактической инфляции - так, как индексируются сегодня пенсии», - заявил Андрей Исаев.

Вместе с тем, в партии считают, что в существующей системе социальной поддержки необходимо усиливать адресность, ориентируясь на критерий нуждаемости с тем, чтобы те люди, которым необходима поддержка государства, получали ее своевременно и в достаточном объеме.