Премия Рунета-2020
Кемерово
-1°
Boom metrics
Общество26 марта 2015 8:40

Личные вещи Агафьи Лыковой передали в кемеровский музей

Среди них – старообрядческий коврик, письмо к губернатору и два рисунка отшельницы

Фото: Екатерина САРДАКОВА

Недавно музей истории Православия на земле Кузнецкой пополнился новыми интересными экспонатами. Среди них оказался сшитый Агафьей Лыковой подручник – небольшой квадратный коврик, который защищает руки и голову старообрядцев во время земных поклонов, два рисунка отшельницы и копия ее письма Аману Тулееву. Эти вещи в музей передала журналист из Таштагола Ольга Щукина. Она не просто лично знакома с Агафьей Лыковой – в течение недели отшельница была гостьей в ее доме.

Женщины познакомились около 20 лет назад в Таштаголе. Оттуда Агафья Лыкова должна была отправиться вертолетом на горячие источники, чтобы поправить здоровье. Но погода была нелетная, и отшельница осталась в аэропорту. Там ее встретил редактор местной газеты Виктор Тагильцев и отвел в редакцию. Когда зашел разговор о том, где Агафья Лыкова будет ночевать, выяснилось, что она не знает адреса родственников. Тогда Ольга Щукина предложила отшельнице остановиться у себя в квартире, и та согласилась.

- Специально для нее мы нашли посуду, потому что старообрядцы не едят из общей. Агафья считала, что местная вода вредная, и пила только березовый сок, который у нее был с собой. Она ела рыбу, которую сама готовила, и фрукты, - вспоминает Ольга.

Старообрядческий коврик Агафья Лыкова сшила своими руками Фото: Музей истории Православия на земле Кузнецкой

Старообрядческий коврик Агафья Лыкова сшила своими руками Фото: Музей истории Православия на земле Кузнецкой

Агафья Лыкова провела в гостях у Ольги неделю, и за это время отшельница произвела на нее впечатление открытого, искреннего человека. Много времени женщины провели, разговаривая о вере.

- Она очень доброжелательная женщина и глубоко верующий человек. Будучи старообрядцем, не испытывает негатива к православным, скорее сочувствует им из-за того, что они отступили от веры. В Псалтыре, который стоял на книжной полке, нашла много ошибок и даже хотела их исправить. А вот детская Библия с картинками ей понравилась, - рассказала Ольга.

Через неделю погода наладилась, и Агафья Лыкова улетела на горячие источники поправлять здоровье. С тех пор женщины виделись два раза: однажды Ольга навестила отшельницу на ее заимке вместе с сотрудниками администрации, а в другой раз они встретились на горячих источниках. Все это время Агафья не забывала Ольгу: через родственников переправила ей самостоятельно сшитый коврик и даже в письмах губернатору передавала приветы.

Этот портрет отшельницы Ольга Щукина нарисовала 20 лет назад Фото: Музей истории Православия на земле Кузнецкой

Этот портрет отшельницы Ольга Щукина нарисовала 20 лет назад Фото: Музей истории Православия на земле Кузнецкой

Когда летом прошлого года в Таштагол приехали сотрудники Музея истории православия, Ольга решила передать им личные вещи Агафьи Лыковой. Также женщина отдала в музей два рисунка отшельницы, которые сделала с ее разрешения 20 лет назад.

В музее подобные дары приняли с радостью. Сейчас они находятся вместе с другими вещами, которые кузбассовцы передали в музей. Затем все экспонаты отсортируют и выставят в открытом доступе для всех желающих.

- Для нас важно рассказать, что на Кузнецкой земле присутствовали и старообрядцы. Мы считаем, что они тоже православные, только совершают обряды по-другому, - отметил заместитель руководителя информационно-просветительского отдела Кемеровского епархиального управления Евгений Кобяков.