Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика30 марта 2015 16:09

Путину доложили о «лицензионной проблеме»

Правительство изучает нарушения пользования недрами
Президент России Владимир Путин (слева) и заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин во время встречи в Кремле.

Президент России Владимир Путин (слева) и заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин во время встречи в Кремле.

Фото: РИА Новости

Вице-премьер Александр Хлопонин, курирующий пересмотр лицензионных соглашений на право пользования недрами, доложил президенту о ходе работы.

- Проблема оказалась очень сложной и очень комплексной, - рассказал Хлопонин. - На сегодняшний день у нас выдано 7775 лицензий, из которых 3329 лицензий на углеводородное сырьё и около четырёхсот сорока – на твёрдые полезные ископаемые. Все эти лицензии нам предстоит действительно проанализировать и актуализировать.

Хлопонин выдели три проблемных блока: лицензии, которые «трудно выполнить в связи с введением санкций», лицензии с техническими ошибками и устаревшие лицензии, не соответствующие нынешним нормам.

- Конечный итог – это приведение всех лицензий к единому стандарту, - подытожил он.

- А когда эти новые стандарты будут готовы? - уточнил Путин.

- До конца этого года. Тем, кто не выполняет лицензии, мы даём возможность заплатить те долги по соглашению, которые они не выполнили. Если они не выполнят, мы отзываем лицензии. Это опять тоже в соответствии с Вашим поручением.

- Нужно только, чтобы нарушения, связанные с исполнением лицензий, подвергались объективному анализу и исключали то, что является причинами объективного характера, не связанными с деятельностью самого обладателя лицензии, - предупредил президент.

КСТАТИ

Путин обновил президентский резерв

Владимир Путин одобрил новый состав находящегося под его патронажем резерва управленческих кадров, из которого предполагается «ковать» будущее руководство страны. В обнародованный в понедельник список вошли 144 человека (подробности)