Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество29 марта 2015 16:11

Предложение турфирмы: купите поездку в Ирак - и о вашем похищении расскажут во всех новостях!

Реальность или пародия на общество?

Фото: REUTERS

Весна - время листать каталоги туристических агентств. И все чаще среди них встречаются весьма непривычные предложения. Например, в Чехии есть компания, которая предлагает заведомо рискованные путешествия, пишет одно из самых уважаемых и цитируемых изданий в стране Reflex.

Например, среди ее предложений есть путешествие в Ирак. Весна и осенние месяцы с точки зрения климата - идеальное время для посещения страны, пишет Reflex, ссылаясь на турфирму «Но если вы скучаете по вниманию к своей персоне со стороны средств массовой информации, то лучшим временем для посещения этого экзотического места однозначно станут июль и август, когда в средствах массовой информации, в том числе в телевизионных, затишье новостей – потому что тогда сообщения о вашем похищении вытеснят все остальные «break news».

И положа руку на сердце, продолжает издание расписывать «прелести» предстоящей поездки, кому из нас не доставит радости то, что за нас начнет выступать и вести переговоры с террористами лично министр иностранных дел. А в случае освобождения, вам посчастливится встретиться с ним лично.

В описании тура обещаются в том числе и такие моменты, как «Все включено. Правда, без алкогольных напитков, в том числе местного производства». Фирма объясняет это тем, что в стране специфические законы. Вид из номера - на сад. Но иногда это может быть пустыня. Персонал – «вышколенный» и услужливый. Отдельным абзацем идет описание действий туристов в случае непредвиденных обстоятельств: «Если вам удастся бежать из плена, свяжитесь с ближайшим представительством чешского посольства. Пожалуйста, обратите внимание, что наша страна не имеет с Исламским государством налаженных дипломатических отношений».

В газете расписано даже, что включает в себя стоимость тура (перелет, трансфер на автомобиле в Ираке, размещение в 1-звездном отеле, входы на мероприятия в соответствии с программой, все трансферы на места дополнительных экскурсий и даже пятьдесят процентов скидки молодоженам, которые женятся в этом году (для доказательства нужно к документам приложить копию свидетельства о браке).

А также что в цену не входит:

Конечно, это все больше похоже на шутку, хотя чем черт не шутит. Но в любом случае, этот материал появился в издании как раз в тот момент, когда стало известно, что из плена наконец-то были освобождены две чешские туристки, похищенные 2 года назад в Пакистане.

Неизвестные вооруженные люди похитили 13 марта 2013 года двух 25-летних туристок из Чехии в провинции Балуджистан на юго-западе Пакистана, в 550 километрах к западу от административного центра провинции Кветты. Долгое время о девушках не были ничего известно, а потом в интернете появилось видео, на котором изможденные пленницы просили заплатить за них выкуп.

И вот тогда ообщество разделилось. Одни поддержали сбор денег, но большинство приводило свой аргумент – девушки знали, на что шли, отправляясь в путешествие в Индию через Пакистан, а раз так, никакие деньги платить за них не нужно.

Мол, думать нужно головой, прежде чем ввязываться в рискованные проекты. И похоже, редакция полностью поддержала такое мнение. Или это была только сатира на общество?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самой опасной страной для любительниц путешествий признана Индия

Издание The Daily Mail составило рейтинг опасных государств, где туристкам следует быть более осторожными. Список состоит из 10 стран. Возглавила его Индия. По данным национального бюро регистрации преступлений в Индии, в стране каждые 20 минут происходит одно изнасилование. Почетное второе место досталось Бразилии. Замкнула тройку лидеров Турция. В антитоп их столкнула та же беда - надругательства над женщинами.

Также домогательствам туристки часто подвергаются в Тайланде, Египте, Колумбии, ЮАР, Марокко, Мексике, Кении (дальше)

Туристы играют в Египте в «русскую рулетку»

После теракта туроператоры снижают цены на отдых среди пирамид, а нижегородцы в погоне

Не перестаю удивляться бесстрашию российских туристов. Всего несколько дней прошло с того момента, как в курортном городе Таба на Синайском полуострове Египта произошел теракт, а в Нижнем уставшие от мокрой зимы работяги уже бросились заказывать туры не только в эту страну, но и конкретно в этот «горячий» город (дальше)

Стратегически опасный туризм

Большой патриот Рамзан Кадыров предложил не выпускать за границу отставных высших чиновников, поскольку они могут рассказать врагам государственные тайны и тем самым повредить национальной безопасности страны. А что, здравая мысль, я считаю. Но вот какая проблема - в нашем государстве столько тайн и они так небрежно охраняются, что поведать о них может практически любой гражданин. Особенно если он иногда выходит из дома и смотрит по сторонам (дальше)