Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Политика2 апреля 2015 11:47

Агентство по делам национальностей возглавил бывший командир подразделения «Альфа»

Игорь Баринов проходил службу в органах ФСБ и участвовал в контртеррористической операции в Чечне
Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении на эту должность единоросса Игоря Баринова

Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении на эту должность единоросса Игоря Баринова

Фото: РИА Новости

У созданного по распоряжению президента Агентства по делам национальностей в четверг появился руководитель. Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении на эту должность единоросса Игоря Баринова, занимавшего должность зампреда комитета Госдумы по обороне.

- Я хотел бы от имени членов правительства, потому что это орган исполнительной власти, который находится под правительством, пожелать успехов Игорю Вячеславовичу в его новой ответственной работе, надеюсь, что все члены правительства окажут необходимую помощь и в создании новой структуры, и, естественно, в укомплектовании ее кадрами, а также в решении основных задач, - сказал Медведев, открывая заседание правительства.

С просьбой о создании структуру вроде бывшего Миннаца к президенту не раз обращались главы национальных республик. Агентству по делам национальностей поручено заниматься реализацией государственной политики в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, а также укреплением многонационального единства. Как ранее заявлял Дмитрий Медведев, численность новой структуры будет сравнительно небольшой.

ДОСЬЕ «КП»

Игорь Баринов окончил Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище. После окончания училища проходил службу в 103-й Витебской воздушно-десантной дивизии. Затем служил в органах ФСБ, был командиром регионального подразделения группы «Альфа». Неоднократно выезжал в командировки в районы чрезвычайного положения, участвовал в контртеррористической операции в Чечне. Был трижды ранен. В 2003 году окончил Академию ФСБ и в том же году впервые избрался в Госдуму по одномандатному округу в Свердловской области, а в 2007 и 2011 годах - по списку «Единой России».

Награжден: орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Мужества, орденом «За военные заслуги», медалью Суворова, медалями «За отличие в военной службе» I, II и III степеней, медалью «За укрепление боевого содружества». Женат, воспитывает сына и двух дочерей.

Сумма декларированного дохода за 2013 год - более 2,6 миллиона рублей.

В феврале 2009 года Баринов вошел в первую сотню резерва управленческих кадров.