Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Политика14 апреля 2015 11:36

В Широкино тяжело ранен журналист «Звезды»

Андрей Лунев подорвался на растяжке во время инспекционной поездки с ОБСЕ [видео]
Андрей Лунев подорвался на растяжке во время инспекционной поездки с ОБСЕ. ФОТО:Телеканал "Звезда"

Андрей Лунев подорвался на растяжке во время инспекционной поездки с ОБСЕ. ФОТО:Телеканал "Звезда"

Его старенький «Москвич» на Донбассе знали все. На машине практически не было живого места - рваные дыры от осколков, пулевые пробоины различных калибров, выбитые стекла... Боевое крещение Андрей Лунев получил в начале мая под Славянском, когда украинские войска пошли на первый штурм Семеновки.

Как только медики дадут разрешение, раненого корреспондента могут эвакуировать в Москву. Фото предоставлено другом Андрея Лунева

Как только медики дадут разрешение, раненого корреспондента могут эвакуировать в Москву. Фото предоставлено другом Андрея Лунева

Он тогда оказался единственным журналистом в этом поселке, стоящем на трассе Харьков- Ростов.

Мы познакомились незадолго до этого. Андрей, местный журналист, «проморгал» съемку трех пленных сотрудников СБУ, захваченных в Горловке. И попросил нас поделиться кадрами. Мы не отказали. Выбравшись из страшной мясорубки в Семеновке он сам предложил нам свое видео - баш на баш. Позже эти кадры облетели практически все российские телеканалы - плотнейший автоматический огонь, микрофон простенькой камеры записывает свист пуль над оператором.

Я знаю, что означают эти звуки - журналист под непосредственным огнем. Когда адреналин захлестывает с головой, тело раньше мозга реагирует на угрозы, страх помогает выжить... А Андрей на этих кадрах еще умудряется шутить, подбадривать ополченцев.

Позже мы встречали его во всех самых горячих точках этого страшного противостояния. Он и во время перемирия не переставал гнать в редакцию свои репортажи.

Во вторник Андрей поехал в Широкино, что под Мариуполем с миссией ОБСЕ. Он, как и любой военкор, не очень любит протокольных съемок. Отошел от группы к развалинам, зацепил ногой проволоку, щелчок, взрыв...

Журналиста экстренно доставили в клинику Новоазовска - ранение ног, груди, открытая черепно-мозговая травма... Андрей потерял много крови, но был в сознании. Состояние тяжелое, и врачи пока не делают никаких прогнозов. Как только медики дадут разрешение, его могут эвакуировать в Москву.