Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Экономика14 апреля 2015 16:20

За продажу валюты хотят ввести налог

Минфин нашел странный способ, как бороться со спекулянтами среди нас
В Минфине валюту, купленную гражданами, собираются приравнять к имуществу.

В Минфине валюту, купленную гражданами, собираются приравнять к имуществу.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Чиновники снова придумали, где бы им взять дополнительные деньги, чтобы сократить дефицит бюджета. Правильно, из наших с вами кошельков. В конце февраля этого года вышел, мягко говоря, своеобразный приказ Минфина. В нем валюту, купленную гражданами, чиновники приравнивают к имуществу. И если россиянин ее продал, значит получил выгоду и... должен заплатить подоходный налог (13%).

Другими словами, если вы приобрели доллары по 35 рублей, а потом продали по 65, то с 30 рублей прибыли извольте заплатить налог. Чиновники оговариваются, если прибыль - меньше 25%, то ничего платить не нужно. Мол, пусть делятся только те, кто получил сверхдоход. Но как это будет работать на практике, пока совсем не понятно. В Федеральной налоговой службе затруднились ответить на этот вопрос, сказав, что ждут разъяснения от авторов инициативы - Минфина. Глава профильного комитета Госдумы Андрей Макаров тоже заявил, что не понимает, как собирать этот налог.

В Минфине считают, что граждане сами должны прийти в налоговую и заполнить декларацию. Но как тут теперь вспомнишь о том, сколько валюты продал и какую прибыль в итоге получил? Во-первых, большинство из нас не хранят чеки из обменников. Во-вторых, как быть, если сначала купил 100 долларов, потом еще 500, а затем продал 300. Как тут вычислить реальную прибыль? И как налоговики в принципе узнают, продавал я валюту или нет?

- Здесь та же ситуация, что и с теми, кто сдает недвижимость в аренду, но не платит налоги, - говорит Дмитрий Липатов, партнер компании «Деловой фарватер». - По закону такие доходы тоже должны облагаться 13-процентым налогом, но если люди сами не заявляют о таком своем «бизнесе», то налоговикам крайне трудно выявить и что-либо доказать.

Как поясняет эксперт, банки (а легальные обменники - это их подразделения) информируют Росфинмониторинг об операциях, сумма которых превышает 600 тысяч рублей. А налоговиков - если больше 250 тысяч рублей. Если же разбить эти операции на несколько более мелких, то человек не появится на радаре у этих контролирующих организаций.

Пока инициатива Минфина в подвешенном состоянии. На вчерашней коллегии Минфина премьер Дмитрий Медведев поручил чиновникам еще раз подумать над своим предложением и сделать его более понятным. Иначе смысла в нем никакого. Так что в этом году собрать с нас налог на валютные спекуляции уже не смогут. Срок подачи деклараций - до конца апреля.