Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество8 апреля 2015 22:00

Обжаловать нам отказ в иске или нет?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко
Источник:kp.ru

Мой близкий родственник проиграл в суде дело, по которому оспаривал завещание своего отца. Последнее время отец болел, за ним ухаживала женщина, вот на нее-то отец все свое имущество и переписал. Все были в шоке. Естественно, стали советовать родственнику идти в суд. Мы выступали свидетелями, так как знали, что его отец был болен онкологическим заболеванием и принимал сильнодействующие препараты.

Но суд назначил экспертизу, которая дала ответ, что определить вменяемость завещателя на момент составления завещания не представляется возможным, и вынес решение, основываясь только на выводах экспертизы, игнорируя свидетельские показания. Имеет ли смысл обжаловать решение суда?

К. Васин.

Отказывая в иске, суд должен был указать, что в период подписания завещания завещатель обладал способностью понимать значение своих действий и руководить ими.

Необходимо внимательно изучить текст решения, уяснив, почему суд сделал вывод об отказе в удовлетворении иска, каким образом оценил свидетельские показания.

Суд должен был правильно определить обстоятельства, имеющие значение для дела, применить нормы материального права, не допустить нарушений процессуального права или иных нарушений, которые могли повлиять на правильность выводов суда.

ИМЕЕТ ЛИ «ДОСРОЧНЫЙ» ПЕНСИОНЕР ПРАВО НА ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ В НАСЛЕДСТВЕ?

Правда ли, что если человек ушел на пенсию в силу определенных причин, не достигнув пенсионного возраста, то он не имеет права на обязательную долю в наследстве?

Татьяна.

Да, это так. Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, к нетрудоспособным не относятся, а следовательно, не имеют права на обязательную долю.

А ВДРУГ ЗАВЕЩАНИЕ ПРИЗНАЮТ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ?

Дядя составил на нас, троих племянников, завещание на дом и земельный участок. Но как распределить все между нами, не указал. Меня беспокоит, не будет ли завещание признано недействительным из-за этого? Может, имеет смысл переговорить с дядей, чтобы он доли указал?

Николай.

Дядя вообще мог вам ничего не рассказывать, поэтому не стоит вести разговоры о новом завещании. Если к моменту смерти не будет составлено иное завещание, то все завещанное перейдет к наследникам по закону в равных долях. Таков закон (ч. 1 ст. 1122 ГК РФ).

Проблемы у вас возникнут, когда будет решаться, кому что отойдет, как этим пользоваться, и тут вам как наследникам без соглашения о разделе не обойтись.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Ваше дело - правое!») или на e-mail - advokat@kp.ru