Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Экономика20 апреля 2015 11:30

Рубль снова пошел в рост

Нашей валюте помогла подняться дорожающая нефть
Дорожающая нефть подталкивает вверх курс рубля

Дорожающая нефть подталкивает вверх курс рубля

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Наша валюта резко упала в конце прошлой недели. Похоже, спекулянты решили зафиксировать прибыль на укреплении рубля, которое длилось почти месяц. Тем не менее валюты подорожали не так сильно, как могли бы.

Серьезную поддержку рублю оказала дорожающая нефть. «Черное золото» за прошлую неделю прибавило почти 10% - до $63,5 за баррель. И продолжает расти в начале этой недели.

В результате рубль начал понедельник с небольшого подъема. Днем на Московской бирже он прибавил около 30 копеек к доллару и 50 копеек к евро. По состоянию на 14:00 за «американца» дают 51,7 рубля. А «европеец» стоит 55,5 рубля. Таким образом, наша валюта частично отыграла потери с конца прошлой недели.

Все официальные лица в один голос уверяют, что рубль стабилизировался. Вчера это снова подтвердила зампред Центробанка Ксения Юдаева. По ее словам, укрепление даже превзошло прошлогодние ожидания аналитиков ЦБ.

- Новое равновесие не означает, что курс не будет меняться, - предупредила Юдаева. - Он будет колебаться под воздействием разных факторов. Но в отсутствие существенных изменений (резкого падения или роста цены на нефть или введения новых санкций) курс будет относительно стабильным.