Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Экономика24 апреля 2015 11:30

Медведев назвал критическим уровень издержек в экономике России

В следующем году курс рубля должен вернуться к докризисным параметрам
Медведев назвал критическим уровень издержек в экономике России

Медведев назвал критическим уровень издержек в экономике России

Фото: РИА Новости

Уровень издержек в российской экономике не просто высокий, а критический. Об этом заявил премьер Дмитрий Медведев, выступая в пятницу на расширенной коллегии Минэкономразвития.

- Темпы роста зарплат не были подкреплены соответствующим ростом производительности труда. Еще одна составляющая затрат - тарифы естественных монополий, - сказал премьер.

Одним из способов снижения издержек Медведев назвал сокращение контрольных и административных процедур. Он также отметил, что необходимо повышать доступность кредитов для поддержки малого бизнеса.

По словам премьера, Россия уже научилась жить под жестким внешним давлением.

- Резервы нашей экономики все-таки весьма приличные, что позволяет нам не только выживать, но и в целом развиваться даже в крайне сложных условиях. Экономика находится под жесточайшим прессингом, и экономические проблемы российского происхождения, структурные проблемы никуда не делись. Что особенно сегодня тревожит - ощутимое сокращение инвестиций, от этого зависит развитие нашей экономики в будущем, - сказал Медведев.

Заканчивая выступление, Медведев подколол вечно спорящих друг с другом руководителей Минэкономразвития и Минфина. Премьер заметил, что глава Минфина Антон Силуанов отсутствует на расширенной коллегии Минэкономразвития. А глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев проигнорировал расширенную коллегию Минфина, которая состоялась на прошлой неделе.

- Наши финансово-экономические ведомства друг друга абсолютно и идеально понимают, и степень взаимозаменяемости такая, что министр финансов пропускает коллегию Минэкономразвития, а министр экономического развития пропускает коллегию Минфина. Ничего страшного в данном случае не происходит. Это как раз свидетельство высокого качества работы и взаимопонимания, так и надо продолжать, - шутливо заметил премьер.

После этого к микрофону вышел Алексей Улюкаев.

- Сяду поудобнее и послушаю ваш длинный доклад, - пошутил Медведев, предвидев словоохотливость Улюкаева.

Доклад министра занял 30 минут.

- Глаза боятся, а руки делают. Пессимистичные прогнозы, к счастью, не оправдались. Мы это видим по курсу рубля, по инфляции, по поведению вкладчиков, по взаимоотношениям кредиторов и заемщиков. Но это не основание, чтобы расслабится, - заметил Улюкаев.

По его словам, экономика России пойдет в рост со следующего года.

- Начиная с 2016 года мы ожидаем укрепление реального эффективного курса рубля, которое практически вернет ситуацию к прежним параметрам, если мы не будем проводить проактивную экономическую политику, - сказал Улюкаев.

По мнению главы Минэкономразвития, нет ничего страшного в том, что Россия сейчас активно тратит деньги из Резервного фонда.

- Мы слышим сомнения в том, зачем же проедать Резервные фонды. Мне кажется, что развитие инфраструктурных проектов - это не проедание, а способ защитить национальные активы. А Резервный фонд - это и есть национальные активы, - сказал Улюкаев.

Ему никто не возразил. Главный оппонент Улюкаева в этом вопросе - Антон Силуанов в это время находился в Санкт-Петербурге.