Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество5 мая 2015 16:06

Рособрнадзор открыл карту российских вузов для абитуриентов

Этот навигатор поможет посмотреть, насколько эффективен выбранный вуз и стоит ли нести туда документы
Каждую приемную кампанию абитуриенты наступают на одни и те же грабли

Каждую приемную кампанию абитуриенты наступают на одни и те же грабли

Каждую приемную кампанию абитуриенты наступают на одни и те же грабли. Кто-то несет документы в абы какой вуз, польстившись на невысокий проходной балл. Другие и вовсе попадают в лапы мошенников, у которых и лицензии-то нет...

Даже поиск в интернете и тщательное изучение сайта такого "университета" не гарантирует успех. И уж точно не стоит судить по сайту вуза о качестве образования, которое в нем дается.

Чтобы помочь поступающим сориентироваться, Рособрнадзор создал свою собственную карту высших учебных заведений России - kartavuzov.ru. Это своеобразный путеводитель, где по названию вуза можно найти досье на него. В нем будет показано, есть ли у альма-матер лицензия и аккредитация, насколько этот институте законопослушен, есть ли у него общежитие и программы студенческого обмена.

Кроме того, на сайте можно посмотреть, как Минобрнауки оценивает этот университет по 5-балльной шкале. И уж потом решать, стоит ли нести туда документы...

- Карта вузов позволяет не только территориально выбрать учебное заведение, где реализуются интересующие образовательные программы, но и проверить его конкурентоспособность, увидеть положительные и отрицательные тенденции деятельности, - сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. - Также это позволит оценить, насколько вуз заботится об имидже организации, гарантирующей получение качественного образования.